Маранты в комнате

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Маранты в комнате

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 14:27

Прекрасным выбором на северный подоконник будет маранта. Это растение самое неприхотливое из всего семейства, легко растет и даже зацветает в комнатных условиях. Правда цветет она настолько примитивно, что цветоносы лучше обрезать после появления, чтобы они не тянули соки из растения. У кого какие маранты есть?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Маранты в комнате

Сообщение Aleksis » 10 ноя 2011, 16:07

Развожу маранту беложилковатую на работе. Очень эффектные красивые листья. Кабинет находится в тени, я долго искала подходящее красивое растение, а когда увидела маранту, просо влюбилась. Кроме того, он совсем не прихотлив. Только от сквозняков беречь, допускать резких перепадов температуры и прямых солнечных лучей.
Маратну называют также "молитвенным растение"- ночью цветок поднимает и сворачивает листья.
Изображение

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Маранты в комнате

Сообщение inysia » 10 ноя 2011, 20:12

Маранту пробовала разводить несколько раз. Была у меня красножильчатая, а так же росла Масаджена. Но "не любят" меня маранты и рости у меня не хотят листья сохнут, пятна на них появлялись. Хотя очень они мне нравятся.
Maranta-leuconeura-Massangeana.jpg
Maranta-leuconeura-Massangeana.jpg (30.9 КБ) 4592 просмотра
untitled.png
untitled.png (268.31 КБ) 4592 просмотра
Maranta-leuconeura-Massangeana.jpg
Maranta-leuconeura-Massangeana.jpg (30.9 КБ) 4592 просмотра

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Маранты в комнате

Сообщение Irina » 10 ноя 2011, 20:23

inysia, на втором фото у трехцветной маранты концы листьев коричневые и сухие. У вас слишком сухой воздух - опрыскивайте растение почаще, а также проверьте не заражено ли растение паутинным клещем.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Маранты в комнате

Сообщение Зося » 11 ноя 2011, 14:08

У меня такая же обычная маранта - трёхцветная. У меня это растение прекрасно себя чувствует летом и ранней осенью, а с началом отопительного сезона начинает чахнуть. Тогда её убираю в тёмную комнату на прохладный подоконник, где она "ложится" в спячку, но весной восстанавливается. Пробовала не убирать, а оставила одно растение так как есть - пропало. Видела, что маранта прекрасно растёт и в зимнее время - как её содержат? У меня не получается.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Маранты в комнате

Сообщение kaktus » 11 ноя 2011, 18:44

У меня не складываются отношения с марантовыми. Наверное слишком сухо. Летом жара, зимой отопление. Одна растюшка у меня то засыпала, то просыпалась, но в результате пропала. Так что я бы не назвала ее неприхотливой.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Маранты в комнате

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 20:19

Как можно размножить маранту? Пересаживать пока не планирую, так что вариант деления куста при пересадке не подходит. А листья у меня то-то не укореняются...
Я не волшебник, я только учусь.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Маранты в комнате

Сообщение Aleksis » 25 янв 2012, 20:36

Nikolash писал(а):Как можно размножить маранту? Пересаживать пока не планирую, так что вариант деления куста при пересадке не подходит. А листья у меня то-то не укореняются...
А у вашей маранты есть детки? Присмотритесь к ней внимательнее. Такие детки появляются на усах. Если вам повезет, то можно размножить растение именно этими детками, когда у них будут хорошо развиты корешки. Делается это очень просто. Я высаживала их сразу в землю.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Маранты в комнате

Сообщение Nfif » 26 янв 2012, 00:40

Можно размножить маранту и черенками. Только делать это лучше в весенне-летний период. Сначала черенок пускает корни в воде, а затем его нужно пересадить в горшочек и на первое время соорудить тепличку из пакета. Главное, чтобы у черенка была хотя бы пара междоузлий с листьями.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Маранты в комнате

Сообщение yu8l8ya » 26 янв 2012, 07:49

Nfif писал(а):Можно размножить маранту и черенками. Только делать это лучше в весенне-летний период. Сначала черенок пускает корни в воде, а затем его нужно пересадить в горшочек и на первое время соорудить тепличку из пакета. Главное, чтобы у черенка была хотя бы пара междоузлий с листьями.
Я не дожидалась, пока черенок маранты пустит корни в воде. Сразу же начала укоренять его почве. Тепличку, действительно, делала из полиэтиленового пакета. Укоренился черенок очень быстро. Теперь это уже взрослое красивое растение.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»