Как размножают папоротник нефролепис?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как размножают папоротник нефролепис?

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 10:47

Мне очень понравился папоротник нефролепис, который я увидела дома у наших знакомых. Хозяйка была бы рада поделиться, но ни разу не сталкивалась с его размножением. Не могли бы вы подсказать нам, как происходит размножение папоротника нефролепис?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как размножают папоротник нефролепис?

Сообщение qroto » 17 ноя 2011, 11:13

Размножить можно спорами, что под силу только ученым и делением куста. Вытащите куст с корнями и потихоньку разделите на несколько частей. После этого можно посадить каждую часть в кислую землю и полить корневином, опрыскать эпином. Должны приняться.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как размножают папоротник нефролепис?

Сообщение inysia » 17 ноя 2011, 17:37

qroto писал(а):Размножить можно спорами, что под силу только ученым и делением куста. Вытащите куст с корнями и потихоньку разделите на несколько частей. После этого можно посадить каждую часть в кислую землю и полить корневином, опрыскать эпином. Должны приняться.
К перечисленным, хочу добавить еще один способ,укоренением опушенных безлистных побегов. Которые стелются и самостоятельно (или им можно помочь) укореняются в почве, подобно усам земляники. Потом их отделяют и высаживают в небольшие горшки.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как размножают папоротник нефролепис?

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 15:56

inysia писал(а):
qroto писал(а):Размножить можно спорами, что под силу только ученым и делением куста. Вытащите куст с корнями и потихоньку разделите на несколько частей. После этого можно посадить каждую часть в кислую землю и полить корневином, опрыскать эпином. Должны приняться.
К перечисленным, хочу добавить еще один способ,укоренением опушенных безлистных побегов. Которые стелются и самостоятельно (или им можно помочь) укореняются в почве, подобно усам земляники. Потом их отделяют и высаживают в небольшие горшки.
Скажите, пожалуйста, если говорить о так называемых "усах" нефролеписа, то их можно отрезать и укоренять отдельно, или же нужно укоренить в этом же горшке, а уже потом отрезать от материнского растения и пересадить?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как размножают папоротник нефролепис?

Сообщение qroto » 19 ноя 2011, 15:19

Я бы их укоренял не отрывая от материнского растения, так сказать, лучше перестраховаться. О капризности папоротников знают все, нефролепис один из самых простых в этом отношении.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как размножают папоротник нефролепис?

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 10:45

qroto писал(а):Я бы их укоренял не отрывая от материнского растения, так сказать, лучше перестраховаться. О капризности папоротников знают все, нефролепис один из самых простых в этом отношении.
Спасибо за советы. Вчера мы именно так и сделали. Не отделяя от материнского растения, прикопали парочку этих самых "усов". Скажите, а как долго они будут укореняться? Как скоро можно будет их отделить?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как размножают папоротник нефролепис?

Сообщение кви » 03 янв 2012, 19:11

Вы непременно поймёте, что уже самое время. Ведь будет видно, что образовались молодые розетки, состоящие из нескольких листьев. Вот именно после этого и нужно будет отделить их от материнского куста и рассадить их. Это совершенно не займёт много времени.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как размножают папоротник нефролепис?

Сообщение yu8l8ya » 22 янв 2012, 16:36

Посадила я нефролепис, растёт. Только вот какая проблема. В последнее время он стал выглядеть как-то угнетённо. Как будто он засыхает. С чем это может быть связано?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как размножают папоротник нефролепис?

Сообщение surfini » 12 июл 2012, 13:21

Помните, что все папоротниковые, и нефролепис не исключение- тенелюбивые растения, может Вы его на солнечное место посадили? И влаги должно быть предостаточно. А может просто адаптация после пересадки, опрыскивайте обязательно.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как размножают папоротник нефролепис?

Сообщение Франка » 20 июл 2012, 00:42

Ваями (этими самыми "усами") папоротник размножается довольно редко, но мой размножился так сам без усилий с моей стороны. В соседнем с нефролеписом горшке с драценой пробился вдруг листочек в виде вопросительного знака. За год развился кустик из нескольких листьев.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»