Можно ли прищипывать араукарию?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Можно ли прищипывать араукарию?

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 10:50

В последнее время моя араукария сильно пошла в рост, начала вытягиваться. Хочется прищипнуть её верхушку, но не знаю, можно ли это делать. Как вы считаете? Как поступить?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Можно ли прищипывать араукарию?

Сообщение qroto » 17 ноя 2011, 11:19

С прищипкой араукарии никогда не сталкивался, Вроде хвойные иногда ветвятся.а вот видел прищипнутую криптомерию. Она тоже из хвойных, растущих в тропических лесах. Мне кажется, что прищипка мало что даст, поскольку она выпустит их верхней почки новый побег, он займет место предыдущего.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Можно ли прищипывать араукарию?

Сообщение Amicus2010 » 17 ноя 2011, 20:57

Можно, но в любом случае Араукария более 1.5 метров не вырастет и в квартире поместится на том месте, где вы подрежете верхушку начнет расти боковые побеги. После прищипки верхушку можно укоренить только это очень хлопотный процесс, но возможный при этом обязательное использования стимуляторов корнеобразования.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли прищипывать араукарию?

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 15:59

Всё бы ничего, но араукария вытягивается и при этом становится какой-то хилой, как будто сил пока на такую длину не хватает. Сейчас она у меня около метра. Не принесёт ли прищипывание вреда?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Можно ли прищипывать араукарию?

Сообщение кви » 28 ноя 2011, 07:38

Верхушку араукарии трогать ни в коем случае нельзя. У араукарии там находится точка роста и при её повреждении растение перестанет нормально развиваться. Нужно понять причину, по которой ваша араукария вытянулась. В это время года араукарии нужно довольно прохладное и светлое место. Сколько градусов в помещении, где она находится? Достаточно ли света?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли прищипывать араукарию?

Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 10:22

кви писал(а):Верхушку араукарии трогать ни в коем случае нельзя. У араукарии там находится точка роста и при её повреждении растение перестанет нормально развиваться. Нужно понять причину, по которой ваша араукария вытянулась. В это время года араукарии нужно довольно прохладное и светлое место. Сколько градусов в помещении, где она находится? Достаточно ли света?
Стоит она у окна, с западной стороны. Солнце у нас здесь бывает, начиная с двух часов дня. А температура - как и во всём доме, очень тепло. Думаете, виноваты такие условия содержания?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Можно ли прищипывать араукарию?

Сообщение кви » 29 ноя 2011, 06:11

Конечно же, ей очень жарко. Вам срочно нужно хотя бы убрать её с окна, где поднимается тепло от батареи. Сейчас, в период относительного покоя ей необходимо очень даже прохладное место. Сейчас и полив должен быть очень умеренный и температура в идеале 16 градусов. Но где ей найти такое место, даже не знаю. У меня тоже такая проблема с одним растением. Дома 24 градуса, а ему надо гораздо меньше.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли прищипывать араукарию?

Сообщение yu8l8ya » 15 дек 2011, 09:03

кви писал(а):Конечно же, ей очень жарко. Вам срочно нужно хотя бы убрать её с окна, где поднимается тепло от батареи. Сейчас, в период относительного покоя ей необходимо очень даже прохладное место. Сейчас и полив должен быть очень умеренный и температура в идеале 16 градусов. Но где ей найти такое место, даже не знаю. У меня тоже такая проблема с одним растением. Дома 24 градуса, а ему надо гораздо меньше.
У меня в доме нет такого места, где была бы такая прохлада - шестнадцать градусов :( Но подальше от батарей я свою араукарию всё же переставила. Стала её часто опрыскивать, а то ведь и нижние иголочки стали засыхать и опадать, судя по всему от сухости воздуха и жары в доме. После опрыскиваний она становится бодрее, значит эта процедура идёт ей на пользу!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Можно ли прищипывать араукарию?

Сообщение qroto » 15 дек 2011, 10:13

Опрыскайте ее эпином, цирконом или другими стимуляторами роста. Ей это поможет пережить стресс из-за смены места и низкой влажности. Еще посоветую вам носить ее периодически под душ, араукарии это дело любят.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Можно ли прищипывать араукарию?

Сообщение iceicebabe » 01 янв 2012, 20:38

Вообще, араукария - это медленно растущее растение. Если вы хотите ограничить ей рост прищипывать ни в коем случае нельзя. Тесный горшок очень хорошо ограничивает рост.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»