Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение Надяборя » 06 апр 2012, 14:32

Я бы порекомендовала для выпрямления фикуса использовать алюминиевую изолированную проволоку, что то похожее на ту, что используется для бонсай. Я так свое денежное дерево выпрямляла, и даже некоторые веточки искусственно искривляла.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение Artemida » 06 апр 2012, 16:40

НадяБоря, а какой же диаметр проволоки должен быть, чтобы она не гнулась? Я выравнивала стволики некоторых растений, привязывая их к деревянным колышкам и пластиковым подпоркам. Когда-то и проволоку использовала, но точно не изолированную алюминиевую.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение Надяборя » 06 апр 2012, 17:32

Я покупала "на глаз" проволоку, двойную в магазине радио-электроники, потом ее их разрезала (она была двойная). Диаметр где то миллиметра 2. Алюминиевая гнутся не будет, по крайней мере у меня не гнулась.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение geha2 » 14 сен 2012, 20:45

yu8l8ya писал(а):Скажите, а если у меня начала оголяться нижняя часть стебля моего фикуса - это нормально? То есть желтеют и опадают нижние листочки. Или ему что-то опять не нравится, или болезнь какая? :?
Или обыкновенный сквозняк (холодный). На болезнь не похоже, а вот реакцию на перемену места очень напоминает - не любят они этого. Еще может быть реакция на перелив воды.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение yu8l8ya » 16 сен 2012, 07:27

geha2 писал(а):
yu8l8ya писал(а):Скажите, а если у меня начала оголяться нижняя часть стебля моего фикуса - это нормально? То есть желтеют и опадают нижние листочки. Или ему что-то опять не нравится, или болезнь какая? :?
Или обыкновенный сквозняк (холодный). На болезнь не похоже, а вот реакцию на перемену места очень напоминает - не любят они этого. Еще может быть реакция на перелив воды.
Сквозняков я стараюсь не допускать, ведь дома у меня много цветов, в том числе и сильно чувствительных к сквознякам. Например, та же диффенбахия. Малейший сквозняк - и уже желтеют её листочки :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение Любитель » 16 сен 2012, 18:57

А я когда то просто поставила полочку деревянную рядом со цветком, которая не давала искривляться деревцу далее и немного подвязывала его к ней. Мне помогло, правда ушло на это больше полу года. А вот поможет или нет этот метод с фикусом я не знаю.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»