Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 18:56

Пустила на самотёк рост фикуса Бенджамина. Вовремя не поворачивала горшок по кругу. В итоге моё растения сильно искривилось. Скажите, можно ли как-то выпрямить его? Или это бесполезно?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение STatiana » 18 ноя 2011, 20:38

Попробуйте выпрямить ствол фикуса с помощью палки. Вначале привязывайте не очень жестко, а потом постепенно подтягивайте растение к опоре. После того как фикус выпрямится, опору можно вытащить, но я не вытаскиваю, ведь за пышной листвой ее не видно да и в будущем ствол будет расти ровнее.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение Nfif » 18 ноя 2011, 23:20

Он у Вас, наверное, в один стебель растет? Срежьте верхушку, поставьте к свету искривленной стороной - он должен пустить там боковую ветку и будет у Вас симпатичное растение. А верхушку можно легко укоренить.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение geha2 » 10 дек 2011, 16:28

Nfif писал(а):Он у Вас, наверное, в один стебель растет? Срежьте верхушку, поставьте к свету искривленной стороной - он должен пустить там боковую ветку и будет у Вас симпатичное растение. А верхушку можно легко укоренить.
Поддерживаю - регулируйте именно обрезкой и поворотом к свету необрезанной стороны. Метод выпрямления привязыванием стволика не всегда дает тот результат, на который рассчитывалось.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение kaktus » 12 дек 2011, 12:22

Я бы подпорку поставила, а что сильно искривилось - обрезала. Это еще и простимулирует рост боковых побегов, так что фикусу только лучше будет, пышнее станет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение yu8l8ya » 03 фев 2012, 10:34

Сначала я очень боялась обрезать верхушку своего фикуса, думала, что он будет выглядеть не очень симпатично. Но знаете, теперь когда пошли в рост его боковушки, он смотрится гораздо лучше. Стал каким-то пушистым что-ли :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение iceicebabe » 03 фев 2012, 15:16

yu8l8ya писал(а):Сначала я очень боялась обрезать верхушку своего фикуса, думала, что он будет выглядеть не очень симпатично. Но знаете, теперь когда пошли в рост его боковушки, он смотрится гораздо лучше. Стал каким-то пушистым что-ли :)
Вот весной тоже собираюсь своему фикусу верхушку отрезать. Уж очень большой стал. Вроде как из-за удаления верхушечной почки просыпаются боковые. Вот только делать это советуют не в период покоя, а в период активного роста растения. Тогда сформируется пышное растение.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение Asenka » 05 фев 2012, 18:12

iceicebabe, а вы не только верхушку обрежте, а и боковые веточки прищипните. Я весной вообще делаю стрижку своему фикусу Бенджамина, все режу. Очень быстро начинает ветвится и основной ствол и боковые веточки.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение yu8l8ya » 06 фев 2012, 10:26

Скажите, а если у меня начала оголяться нижняя часть стебля моего фикуса - это нормально? То есть желтеют и опадают нижние листочки. Или ему что-то опять не нравится, или болезнь какая? :?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что делать, если сильно искривился фикус Бенджамина?

Сообщение Asenka » 06 фев 2012, 10:35

yu8l8ya, что-то не понравилось. Возможно, резкое похолодание и фикус отреагировал листопадом. Проверьте, не сильно ли холодный горшок, может стоит чем-нибудь его утеплить со стороны окна. Также сбрасывать листья может при перестановке в другое место.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»