Страница 1 из 1

Как вернуть пышность аспарагусу?

Добавлено: 29 ноя 2011, 22:04
masko4
Летом, живя на даче, совсем забросили свои комнатные растения. У меня рос очень красивый серповидный аспарагус, но пару раз его забыли вовремя полить. И теперь он скинул листья и уже не выглядит так привлекательно, как раньше. Я его на половину обрезала, в надежде, что пойдут боковые побеги. Но не тут-то было. Как вернуть былую пышность?

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Добавлено: 29 ноя 2011, 22:20
Asenka
masko4, всеми способами повышайте влажность воздуха, опрыскивайте каждый день. Не лишним будет опрыскать эпином, для повышения стрессоустойчивости. Следите, чтобы не было сквозняка, аспарагус этого не любит. И все, очухается ваш аспарагус и будет краше прежнего. Не волнуйтесь, просто обеспечьте ему необходимые условия.

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Добавлено: 29 ноя 2011, 22:26
Amicus2010
Для того чтобы вернуть пышность Аспарагусу необходимо создать для него комфортные условия, увеличьте полив но не заливайте, произведите подкормку комплексными минеральными удобрениями и добавьте любой адаптогенный препарат. Также причина может быть в подсыпании корневой системы вашего Аспарагуса что привело к недостаточности снабжения питательными веществами его наземной части, корнеобразования можно добиться используя универсальные корнеобразователи например корневин.

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Добавлено: 01 дек 2011, 12:47
qroto
У меня аспарагус дважды в год начинает сушить листья. Первый раз в июле-августе в пик жары, а второй раз в ноябре. Он так реагирует на включение отопления. В этот момент я его часто опрыскиваю.

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Добавлено: 06 дек 2011, 00:00
Nfif
Такая же ситуация, как и qroto. Но двухразовое опрыскивание в день быстро все восстанавливает! Также наливаю воду в поддон горшка с аспарагусом, причем лью щедро и часто. Ни разу от этого вреда цветку не было, зато влажность вокруг него за счет испарения повышается!

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Добавлено: 06 дек 2011, 21:16
masko4
У моего аспарагуса еще и корневая система оголилась. Видимо за лето корни хорошо выросли, и горшок стал маловат. Может аспарагус из-за этого сбрасывать листья?

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Добавлено: 07 дек 2011, 03:00
Asenka
masko4, ну конечно, может и так. Обязательно прикройте корни, они же ссохлись, наверное. Такие корни просто не способны поставлять листьям необходимое количество влаги, а листья все-равно влагу-то испаряют, поэтому и сохнут.

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Добавлено: 09 апр 2012, 12:13
Надяборя
А я бы его пересадила, это точно не повредит, и в горшок побольше. После этого мой аспарагус начал расти в два раза быстрее и возобновился очень быстро.

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Добавлено: 09 апр 2012, 14:29
Nfif
Кстати, этот цветок хоть и вполне может расти в тени, все же любит свет. Потому пышность ему придает достаточное освещение, в то время как в темной комнате веточки у него лысоватые, листики изгибаются, пытаясь дотянуться до света.