Как вернуть пышность аспарагусу?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как вернуть пышность аспарагусу?

Сообщение masko4 » 29 ноя 2011, 22:04

Летом, живя на даче, совсем забросили свои комнатные растения. У меня рос очень красивый серповидный аспарагус, но пару раз его забыли вовремя полить. И теперь он скинул листья и уже не выглядит так привлекательно, как раньше. Я его на половину обрезала, в надежде, что пойдут боковые побеги. Но не тут-то было. Как вернуть былую пышность?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Сообщение Asenka » 29 ноя 2011, 22:20

masko4, всеми способами повышайте влажность воздуха, опрыскивайте каждый день. Не лишним будет опрыскать эпином, для повышения стрессоустойчивости. Следите, чтобы не было сквозняка, аспарагус этого не любит. И все, очухается ваш аспарагус и будет краше прежнего. Не волнуйтесь, просто обеспечьте ему необходимые условия.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Сообщение Amicus2010 » 29 ноя 2011, 22:26

Для того чтобы вернуть пышность Аспарагусу необходимо создать для него комфортные условия, увеличьте полив но не заливайте, произведите подкормку комплексными минеральными удобрениями и добавьте любой адаптогенный препарат. Также причина может быть в подсыпании корневой системы вашего Аспарагуса что привело к недостаточности снабжения питательными веществами его наземной части, корнеобразования можно добиться используя универсальные корнеобразователи например корневин.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Сообщение qroto » 01 дек 2011, 12:47

У меня аспарагус дважды в год начинает сушить листья. Первый раз в июле-августе в пик жары, а второй раз в ноябре. Он так реагирует на включение отопления. В этот момент я его часто опрыскиваю.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Сообщение Nfif » 06 дек 2011, 00:00

Такая же ситуация, как и qroto. Но двухразовое опрыскивание в день быстро все восстанавливает! Также наливаю воду в поддон горшка с аспарагусом, причем лью щедро и часто. Ни разу от этого вреда цветку не было, зато влажность вокруг него за счет испарения повышается!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Сообщение masko4 » 06 дек 2011, 21:16

У моего аспарагуса еще и корневая система оголилась. Видимо за лето корни хорошо выросли, и горшок стал маловат. Может аспарагус из-за этого сбрасывать листья?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Сообщение Asenka » 07 дек 2011, 03:00

masko4, ну конечно, может и так. Обязательно прикройте корни, они же ссохлись, наверное. Такие корни просто не способны поставлять листьям необходимое количество влаги, а листья все-равно влагу-то испаряют, поэтому и сохнут.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Сообщение Надяборя » 09 апр 2012, 12:13

А я бы его пересадила, это точно не повредит, и в горшок побольше. После этого мой аспарагус начал расти в два раза быстрее и возобновился очень быстро.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вернуть пышность аспарагусу?

Сообщение Nfif » 09 апр 2012, 14:29

Кстати, этот цветок хоть и вполне может расти в тени, все же любит свет. Потому пышность ему придает достаточное освещение, в то время как в темной комнате веточки у него лысоватые, листики изгибаются, пытаясь дотянуться до света.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»