Выращивание фиттонии.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Выращивание фиттонии.

Сообщение Asenka » 30 ноя 2011, 15:26

Недели две назад купила в супермаркете красивую фиттонию с красными листиками. Поставила ее на северный подоконник, поливала при просушке верхнего кома земли, пока не пересаживала. Подскажите, пожалуйста, в какую почву лучше пересадить фиттонию и какой уход ей нужен. Дело в том, что у моего растения начали вять листочки, подозреваю, что я не правильно за ней ухаживаю. Подскажите, пожалуйста, секреты ухода за этой красавицей.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Выращивание фиттонии.

Сообщение mari » 30 ноя 2011, 15:45

Вот только на днях ходила в магазине вокруг этого цветка, но приобрести так и не решилась. Сейчас не могу обеспечить ему должный уход. Такое растение любит тень и влажность в воздухе. Его даже рекомендуют в террариуме выращивать. Фиттонии растут у меня на работе в раздевалке и душе сауны. Я хотела попробовать растить его дома в ванной комнате.
Если у феттонии вянут листики - ей не нравится сухой воздух или избыток света. Почаще опрыскиваете, поливайте теплой водой зимой умеренно, а с весны до осень обильно. Вообще его трудно дома содержать.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание фиттонии.

Сообщение qroto » 30 ноя 2011, 21:58

Хорошо растет в пониженной влажности фиттония с белыми прожилками. Ее можете спокойно покупать. А вот фиттония с красными прожилками требует повышенной влажности.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание фиттонии.

Сообщение кви » 01 дек 2011, 08:36

Фиттонию в период отопления лучше поставить в поддон с керамзитом, чтобы влажно было. А почва при пересадке должна быть лёгкой и рыхлой и состоять из дерновой и вересковой почвы по одной части каждой и по половине части торфяной почвы и песка. Не рекомендуется ставить сейчас фиттонию близко к оконному стеклу.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Выращивание фиттонии.

Сообщение kaktus » 01 дек 2011, 12:08

Фиттония та еще капризуля. Действительно, их лучше всего в аквариуме растить. У меня пропала и с белыми, и с красными прожилками. А поначалу даже активненько начала расти. Любой перелив или сквозняк - и она уже начинает выделываться.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание фиттонии.

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 14:19

Вот вы меня расстроили: давно хочу приобрести себе фиттонию, начала присматривать- особенно нравятся краснолистные. но мне сказали, что для того, кто только начинает заниматься фиттониями, надо приобретать зелёнолистную. Она не такая сложная в уходе. Что растение капризно настолько, я не знала, теперь, наверное, откажусь - будет жалко, если погибнет.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Выращивание фиттонии.

Сообщение kaktus » 06 дек 2011, 14:40

Зося, а вдруг у Вас как раз все получится? ;) Нужно попробовать, а то и не узнаете. Если у Вас есть место, где влажно и тепло, то почему бы и не завести фиттонию?

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»