Почему вянет шеффлера?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Почему вянет шеффлера?

Сообщение yu8l8ya » 01 дек 2011, 09:10

Шеффлера никогда не доставляла мне проблем. Всегда такая яркая, красивая. А сейчас вянет и всё тут. Листочки опускает, поникшая такая стоит. Подскажите, почему вянет шеффлера?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Почему вянет шеффлера?

Сообщение qroto » 01 дек 2011, 12:45

Потихоньку откопайте грунт и посмотрите корни, Если растение начало вянуть, то это в основном проблемы с корнями. Если они нормальные, живые, тогда все дело в очень сухом воздухе.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему вянет шеффлера?

Сообщение кви » 01 дек 2011, 19:52

Не советую ничего откапывать. Я думаю, что всё дело в температуре и влажности воздуха, так как оптимальная температура зимой для этого растения не выше 18 градусов. Сейчас отопительный сезон и если температура у вас в комнате выше, то шеффлере нужно обеспечить дополнительную подсветку лампами дневного освещения. Желательно ещё поставить растение в поддон с влажным керамзитом или опрыскивать его тёплой водой, так как потребность во влажном воздухе для шеффлеры никто не отменял.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Почему вянет шеффлера?

Сообщение masko4 » 02 дек 2011, 20:27

Обычно шефлеры живут на подоконниках, под которыми находятся радиаторы отопления. Когда очень сухой воздух, я на радиаторы вешаю мокрое одеяло. Это помогает увлажнить воздух возле цветов.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему вянет шеффлера?

Сообщение Asenka » 06 дек 2011, 19:17

yu8l8ya, это может быть как и залив, так и недолив. Проанализируйте свой уход. Если недолив, то повышайте влажность воздуха, как вам и советовали, поливайте вовремя и растение отойдет. Если же перелив, то просушите почву хорошенько и пролейте фитоспорином или фундазолом от грибка, на всякий случай.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Почему вянет шеффлера?

Сообщение surfini » 23 июн 2012, 19:29

Поддон с мокрой галькой или керамзитом- очень хорошее решение, причем практически для всех растений, а для шеффлеры -особенно. Еще она любит, чтобы менялся каждые полгода верхний слой земли в горшке, а может ей уже в Вашем горшке стало тесновато.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему вянет шеффлера?

Сообщение yu8l8ya » 28 июн 2012, 13:53

surfini писал(а):Поддон с мокрой галькой или керамзитом- очень хорошее решение, причем практически для всех растений, а для шеффлеры -особенно. Еще она любит, чтобы менялся каждые полгода верхний слой земли в горшке, а может ей уже в Вашем горшке стало тесновато.
Я, действительно, пересадила шеффлеру в новый горшок с новым почвенным грунтом. Для той комнаты, где она стоит, приобрела даже увлажнитель воздуха, так как зимой - батареи, летом - солнышко. Вроде бы оклемалась :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Почему вянет шеффлера?

Сообщение Франка » 02 июл 2012, 00:45

Уu8l8ya, хорошо, что вашей шеффлере полегчало. Моя погибла по идиотской причине. Был уже крупный экземпляр, стоял горшок в гостевой комнате. Вдруг завял и запах непонятный. Источник запаха искала усердно. Оказалось, что отдыхающий, который остановился на одну ночь, поленился спуститься в туалет. С тех пор в гостевых комнатах растения не оставляю.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Почему вянет шеффлера?

Сообщение surfini » 12 июл 2012, 12:24

Увлажнитель- это очень хорошо, для шеффлеры перелив страшней чем недолив, по своей знаю, но сухой воздух крайне нежелателен. Муж прошлым летом мою чуть не загубил, пока я у мамы после родов была, приехала- а моя красавица практически полысела- сбросила листья от сухости. Еле выходила, теперь опрыскиваю каждый день по несколько раз, а увлажнитель- это просто чудо для таких целей.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»