Как укоренить гинуру?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как укоренить гинуру?

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 12:39

Прошлой весной мне удалось раздобыть листик гинуры. Поставила его в воду и он дал корешки, высадила его в почву, но через некоторое время он пропал: сначала появилось жёлтое пятно на центральной жилке, лист завял и сгнил. Какую ошибку я допустила при укоренении? В какое время года гинура укореняется лучше? Чем лучше укоренять листом или черенком?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как укоренить гинуру?

Сообщение Amicus2010 » 02 дек 2011, 18:13

А у меня очень хорошо укоренилась Гинура, я её сажала в торфяную смесь с небольшим количеством песка. Сажать для укоренения необходимо в хорошо влажную землю и лучше накрыть банкой, и использовать корнеобразователи и стимуляторы роста.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как укоренить гинуру?

Сообщение кви » 02 дек 2011, 19:09

Вообще, насколько я знаю, гинура укореняется довольно легко и не капризничает. Её можно легко укоренить в любое время года и поставив в воду и прямо в грунте, это можно сделать и листком и черенками. Может быть какая-то болезнь поразила молодое растение?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как укоренить гинуру?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 13:35

Корешки листик у меня дал быстро и даже немного подрос в воде, я грешу на то, что или почва была слишком плотная - надо было сделать полегче, или слишком жарко и сухо: у нас весной уже пекло, ну и болезни, конечно, никто не отменял. Теперь, по возможности, попробую укоренять в прохладное время года и обязательно сделаю колпак от сухого воздуха.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как укоренить гинуру?

Сообщение Надяборя » 06 апр 2012, 15:45

Очень хочу этот вазон, но пока не могу его нигде найти. Как то увидела его в отделении банка, постеснялась подойти и оторвать корешок. С тех пор просто влюбилась в него, он просто сказочный, но любуюсь им только в интернете. Может плохо ищу?..

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как укоренить гинуру?

Сообщение Франка » 02 июл 2012, 00:52

По моему, гинуру при укоренении не стоит накрывать банкой или колпаком. Листочки у нее опушенные, вряд ли слишком влажный воздух пойдет на пользу этой крапивке.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»