Помогите традесканции.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Помогите традесканции.

Сообщение liza » 03 дек 2011, 22:30

У моей традесканции после цветения стали желтеть листья. Ей 3 года, ни разу не пересаживала, растет слабо, практически не ветвится. Поливаю умеренно. Стоит на солнечном окошке. Подкармливаю регулярно, последний раз в сентябре.
Может я не правильно ухаживаю за ней, поделитесь опытом.
Вложения
DSC00242.JPG
DSC00242.JPG (57.56 КБ) 4906 просмотров
DSC00241.JPG
DSC00241.JPG (46.08 КБ) 4906 просмотров
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Помогите традесканции.

Сообщение masko4 » 03 дек 2011, 22:43

Традесканция имеет свойства вытягиваться с возрастом. Для начала, я бы прищепнула ваши растения наполовину. Макушки поставьте укоренятся, а стебли с корнями дадут боковые побеги.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Помогите традесканции.

Сообщение кви » 04 дек 2011, 19:17

Чтобы лучше помочь вам, хотелось бы сначала кое-что уточнить. Сколько в вашей квартире градусов? Это самое главное. Опрыскиваете ли вы свою традесканцию сейчас? Сократили ли вы полив по сравнению с летним поливом растения? Традесканции в зимний период желательно найти самое прохладное место в доме, хотя бы градусов 18, а она у вас стоит на окне, прямо над радиатором. Ей нужна влажность воздуха, тогда как полив должен быть сдержанным.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Помогите традесканции.

Сообщение liza » 05 дек 2011, 18:27

masko4 , побеги прищипывать как то жалко, что от нее тогда станется. Или все же стоит это сделать?
кви, радиатора под окном нет, но в квартире действительно жарковато. Окно, где стоит цветок, постоянно оставляю на проветривании. Почва быстро пересыхает, поэтому поливаю часто.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Помогите традесканции.

Сообщение кви » 05 дек 2011, 18:56

Судя по вашему описанию, так ей должно быть достаточно комфортно, а выглядит всё же ваша традесканция не важно. Прищипка бы помогла в том плане, что ваше растение станет гуще, но ведь проблема сейчас не в том, что она не кустится, а в том, что у неё желтеют листья. Вы уверены, что не было застоя воды у корней? Этого допускать не стоит, это может вызвать загнивание.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Помогите традесканции.

Сообщение Asenka » 05 дек 2011, 21:09

liza, ваша традесканция просто выродилась, на мой взгляд. Это растение необходимо каждый год весной обновлять черенками, а старое растение просто выбрасывают, от него не будет толку. Корни традесканции образуют через какое-то время плотную подушку, которая не пропускает влагу. Вы 3 года растение не пересаживали, ему не хватает питания и не все корешки получают необходимую влагу. Жуть, в общем! Весной пообрезайте черенки, укорените их в новой земле, старое растение выкидывайте без сожаления. И будет вам новый кустик красивой традесканции.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Помогите традесканции.

Сообщение liza » 08 дек 2011, 01:30

Asenka, спасибо. Я так и сделаю. Расскажите подробнее об укоренении черенков.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Помогите традесканции.

Сообщение Asenka » 08 дек 2011, 01:41

Режете черенки, какие вам нравятся и укореняете их в воде. Они очень легко дают корешки. Потом высаживаете эти черенки довольно плотно друг к другу, через 1-2 см, в небольшой горшок. Много места для них не нужно.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Помогите традесканции.

Сообщение Зося » 10 дек 2011, 17:05

У меня традесканция хорошо растёт только на прохладном подоконнике, а на тёплом ей не нравится - она начинает тянуться. Свою традесканцию я стараюсь чаще прищипывать, а слишком длинные плети обрезаю и укореняю в этом же горшке. Они укореняются хорошо, даже без предварительной передержки в воде.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Помогите традесканции.

Сообщение Надяборя » 06 апр 2012, 15:28

У меня лично традесканция речная была поражена паутинным клещом, симптомы были очень похожи на ваши. Я сначала не могла понять что такое, клещи почти не заметны. Избавилась от них только с помощью химии. Кстати, купила уже с клещами. :x

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»