Как правильно выращивать кротон?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как правильно выращивать кротон?

Сообщение Tomochka » 04 дек 2011, 03:07

Кротон - моя давняя мечта. Но он почему то никак не хочет у меня расти. Было уже несколько попыток поселить этого красавца у меня в квартире, но все безрезультатно. Вот и теперь с кротоном что-то происходит. Растет у меня он около трех месяцев. Сначала было все нормально. Сказали его не пересаживать до весны, я его и не трогала. Поливала, опрыскивала и все. Постепенно кротон стал бледнеть, обесцвечиваться. Теперь и вовсе листики начинают вять, два уже отвалилось. Что происходит с кротоном? Как его правильно выращивать, чтобы он оставался ярким и красивым?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как правильно выращивать кротон?

Сообщение qroto » 04 дек 2011, 16:55

Если вы купили импортный кротон, то посмотрите, не в перевозочном ли он грунте. Этот грунт коричневый и очень легкий. В нем, фактически питательных веществ нет, только добавлены гормоны, чтобы кротон при переезде из теплиц в магазины по всей Европе выжил. Такое растение требуется пересадить.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как правильно выращивать кротон?

Сообщение кви » 04 дек 2011, 19:07

Я бы порекомендовала убрать цветок подальше от радиаторов отопления, но при этом найти ему хорошо освещённое место. Желательно поставить кротон в поддончик с влажным керамзитом. Листья кротона бледнеют от недостатка освещённости, а вять он стал потому, что влажность слишком низкая.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно выращивать кротон?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 14:28

У меня кротон "Мамми", с ярко красно - зелёными закрученными листиками. Все купленные растения, в том числе и кротон, через пару недель после покупки обязательно пересаживаю в новый грунт. Кротоны не любят больших горшков, зато любят, чтобы почва была всегда влажная, но не сырая. Кротон надо держать вдали от прямых солнечных лучей и батарей отопления. Кротону необходим мягких свет, иначе он поблёкнет. Его надо несколько раз в день опрыскивать. Крону надо формировать, прищипывая верхушку, иначе сверху будет формироваться слишком объёмная крона, а нижние листики будут опадать и ствол оголится.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Как правильно выращивать кротон?

Сообщение Tomochka » 05 дек 2011, 22:48

Спасибо, что просветили. Умудрилась совершить все перечисленные ошибки. Земля в горшке и правда коричневая и легкая как пух, явно какая то ненормальная. Но я думала, что так и надо для кротона. А поставила своего красавца на окошко. А там ему и прямые лучики от солнышка, и прямое тепло от батарей. Неудивительно, что растению стало не по себе. Пересадила кротон в другой грунт, поставила на столик подальше от батарей. Но теперь ему темно. Есть подсветка. Могу временно предоставить ее кротону. Сколько часов в день нужно его подсвечивать, чтобы он опять стал ярким и здоровеньким?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно выращивать кротон?

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 14:14

Сначала дайте ему придти в себя и немного окрепнуть. Подсвечивать можно, сколько по времени точно сказать не могу: у меня кротон находится в комнате, где то есть свет, то нет - ничего нормально себя чувствует. Всю свою красоту он покажет, когда появится весеннее солнышко. Не перекармливайте кротон азотными удобрениями: они вызовут рост не нужной наземной массы и листья утратят свою окраску - она изменится на зелёную.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как правильно выращивать кротон?

Сообщение qroto » 06 дек 2011, 15:45

Вообще лучше, чтобы растение стояло на свету минимум часов 12. Это если у вас одна не сильная люминесцентная лампа. Если что-то поярче, то количество часов под подсветкой можно снизить до 10.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно выращивать кротон?

Сообщение yu8l8ya » 15 дек 2011, 10:13

Обычно растения с пёстрыми и яркими листьями, к коим относится и кротон, начинают терять свою окраску и бледнеют в тех случаях, когда им не хватает света. Его, то есть света, таким растениям требуется гораздо больше, чем просто зелёным экземплярам. Попробуйте увеличить освещение и продолжительность светового дня, организовав подсветку.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно выращивать кротон?

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 20:14

Как стимулировать просыпание почек на стволе кротона? Как вариант, прищипнуть верхушку, но что-то страшно, а вдруг растение погибнет? Может, есть еще варианты?
Я не волшебник, я только учусь.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как правильно выращивать кротон?

Сообщение Aleksis » 25 янв 2012, 21:02

Я как-то, по совету знатоков, пробовала накрыть кротон колпаком (у меня он пластиковый, самодельный из 5-и литровой бутылки мин.воды). Простоял он под ней больше полугода, ничего не вышло. А вот после удаления точки роста ветвление началось без проблем.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»