Что нужно циссусу?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Что нужно циссусу?

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 09:45

Подруга уехала в командировку на два месяца, оставила мне ключи от квартиры, чтобы я ухаживала за её цветами. Всё её цветочки мне знакомы, за исключением одного - циссуса. Расскажите, пожалуйста, как за ним ухаживать, что ему вообще нужно?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что нужно циссусу?

Сообщение Nikolash » 06 дек 2011, 18:26

Циссусы – не требовательные растения. Зимой полив должен быть умеренным. Они плохо переносят как и пересушку, так и избыток влаги. Некоторые циссусы (например, антарктический и разноцветный) не переносят прямого солнца, они должны расти в затененном месте, подойдет место у восточного или западного окна. Циссус ромболистный более светолюбив и ему подойдет место около южного окна.
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Что нужно циссусу?

Сообщение кви » 06 дек 2011, 18:53

Циссус - достаточно выносливое растение. Наиболее подходящая для него температура сейчас около двадцати градусов. Что ещё очень важно в этот период, так это опрыскивание циссуса хотя бы один раз в день, а лучше два, если будет такая возможность, так как во время отопительного сезона это растение страдает из-за пониженной влажности воздуха.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что нужно циссусу?

Сообщение Asenka » 06 дек 2011, 18:54

yu8l8ya, если вам предстоит ухаживать за циссусом всего 2 месяца, то главное, что вам необходимо знать - это тонкости полива этого растения. Ни в коем случае не пересушите циссус, иначе он может сбросить почти все листья. Очень плохо он реагирует на пересушку, может и не помрет, но декоративность потеряет. Кроме этого циссус любит влажный воздух, поэтому опрыскивайте его обязательно каждый раз, когда будете приходить в квартиру к подруге.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что нужно циссусу?

Сообщение yu8l8ya » 07 дек 2011, 07:36

Asenka писал(а):yu8l8ya, если вам предстоит ухаживать за циссусом всего 2 месяца, то главное, что вам необходимо знать - это тонкости полива этого растения. Ни в коем случае не пересушите циссус, иначе он может сбросить почти все листья. Очень плохо он реагирует на пересушку, может и не помрет, но декоративность потеряет. Кроме этого циссус любит влажный воздух, поэтому опрыскивайте его обязательно каждый раз, когда будете приходить в квартиру к подруге.
Не знаю, какой именно вид циссуса растёт у подруги, но у него очень интересные, вырезанные по краю листочки. Надеюсь, что уход за разными видами циссусов не очень различается, и последую вашим советам, дабы к возвращению подруги сохранить её цветок в целости и сохранности.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»