Как спасти муррайю?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как спасти муррайю?

Сообщение yu8l8ya » 07 дек 2011, 09:41

Зашла на днях в садовый магазин. Там на полке с уценёнными растениями увидела метельчатую муррайю. Купила её. Постепенно муррайя сбрасывает листья. Судя по всему этот процесс начался ещё в магазине, за это растение и угодило в разряд уценки. Что это может быть? Может быть, клещ? Как остановить листопад и спасти муррайю?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как спасти муррайю?

Сообщение aliosha » 07 дек 2011, 09:54

По меньшей мере странно, что Вам вот так запросто продали больное растение, это преступная халатность со стороны работников магазина, такая же - как если бы в зоо-лавке Вам всучили больного туберкулезом хомячка...
Поэтому можете смело идти в магазин и потребовать своих денег!
Возможно, Вашу муррайю действительно облюбовал клещ, искать его надо на обратной стороне листьев и при хорошем освещении, клещики эти очень маленькие, их трудно рассмотреть невооруженным глазом, поэтому в таком деле может пригодится лупа.
Но все же, на Вашем месте, я бы обратился в тот магазин, где продавалось это растение...

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как спасти муррайю?

Сообщение qroto » 07 дек 2011, 10:06

Проверьте на наличие вредителей. Если они есть, тогда опрыскайте от них, если их нет, опрыскайте мурайю эпином и оберните пакетом для повышения влажности. Далее, если листопад прекратится и появятся новые приросты, пересадите ее в нормальную землю, она наверняка у вас в перевозочном грунте.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как спасти муррайю?

Сообщение Asenka » 11 дек 2011, 01:45

yu8l8ya, если вредителей не обнаружите, то вполне возможно, что ваше растение сбрасывает листья из-за сухого воздуха. Муррайа к этому склонна при недостаточной влажности. Опрыскивайте растение каждый день, поставьте рядом емкость с водой. Эпин и тепличка, как советовал qroto, тоже будут кстати.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как спасти муррайю?

Сообщение qroto » 11 дек 2011, 09:47

У меня немного другая напасть. Мурайя не хочет нормально цвести. Не раскрывает лепестки, они так и опадают закрытыми. Правда, аромат и в таком виде цветка очень чувствуется. Не знаю, как с завязью будет.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Как спасти муррайю?

Сообщение liza » 11 дек 2011, 15:30

Мурайя любит не только влажность, но и свет. Именно это может быть причиной сбрасывания листьев и бутонов. В зимнее время этому растению нужна досветка. Ну и опрыскивать и поливать , конечно, тоже не стоит забывать.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как спасти муррайю?

Сообщение qroto » 13 дек 2011, 19:44

Она у меня стоит под люминесцентной лампой. Расстояние от растения до лампы не больше 15 см, то есть, фактически впритык. Периодически подкармливаю ее удобрениями для цитрусов и опрыскиваю регулярно.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как спасти муррайю?

Сообщение кви » 03 янв 2012, 18:56

В основном мурайя поражается либо паутинным клещом, либо щитовкой. И тот и другой вредитель обычно видны невооружённым глазом. Щитовка так вообще не может остаться не замеченной, а при наличии паутинного клеща обычно видно паутинку, особенно с нижней стороны листа. Если же ничего подобного на цветке нет, то скорее всего нужно повысить влажность и освещение. Если этого не делать, то ваше растение совсем сбросит листья.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как спасти муррайю?

Сообщение Надяборя » 06 апр 2012, 14:47

Если в магазине ее не засушили, а поливали обильно и каждый день, то паутинный клещ - врятли. Я думаю, что одной из причин может быть истощение земли в горшке. Я бы посоветовала пересадить в богатую на удобрения и минералы землю. А так же периодически мурайю надо удобрять.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»