Что такое клузия

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Что такое клузия

Сообщение qroto » 14 дек 2011, 16:52

В нашем супермаркете появилась клузия. Растение в живую вижу впервые, поэтому стало интересно, что это такое и как за ним ухаживать. Вроде относится к декоративнолистным. У кого есть опыт выращивания, делитесь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Что такое клузия

Сообщение кви » 14 дек 2011, 19:06

Я ещё не выращивала клузию, но я уже договорилась и мне весной дадут её черенок, я очень этого жду. Мне нравятся растения, которые вырастают большими. Я всё разузнала о клузии и сделала вывод, что вполне справлюсь с уходом за ней. Мне очень подходит это растение, потому что у нас дома достаточно тепло как зимой так и летом, а клузии хорошо, когда температура не ниже 20 градусов. Причём она прекрасно растёт в полутени, чего у нас тоже достаточно. Вредители ей не страшны, а это ещё один плюс. Только хотелось бы поинтересоваться, как её укоренять. Подскажите, кто знает.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Что такое клузия

Сообщение iceicebabe » 01 янв 2012, 20:50

qroto , не прихотливое растение, любит тепло (+20 - +25С), полутень, обильный полив. Цветения в домашних условиях добиться трудно.
кви, одного черенка не достаточно, просите больше. Они очень плохо укореняются. Делать это нужно под пленкой в смеси песка и торфа с нижним подогревом (+25С).
Клузию еще называют деревом автографов. Если нацарапать на листьях незамысловатость рисунок или надпись, то она зарубцуется и будет долго различима.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Что такое клузия

Сообщение кви » 03 янв 2012, 18:24

Даже не знаю, как мне удасться выпросить несколько черенков! Это целая проблема. Вы думаете, что не получится укоренить из одного? У вас был печальный опыт в этом деле? Я прямо расстроилась. Мне стоило больших усилий договориться об одном черенке, наверное придётся стараться изо всех сил, чтобы удачно укоренить клузию.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что такое клузия

Сообщение Asenka » 04 янв 2012, 01:12

кви, лучше берить черенок клузии весной, когда на маточном растении начнут расти новый зеленый прирост. Молодые черенки все-таки укореняются лучше. Нижний подогрев, мне кажется, не обязателен, главное, чтобы температура была высокая, в пределах 25-30 градусов. Если такой температуры на подоконнике не будет, то просто поставьте емкость с укореняющимся черенком на батарею (если батареи к тому времени не отключат).

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»