Как выращивать пахиру

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Как выращивать пахиру

Сообщение qroto » 14 дек 2011, 16:56

Часто вижу в продаже пахиру, обычно это два ствола завернутые в косичку с красивыми листьями. Ее латинское название Pachira aquatica или Пахира водная. Вот слово водная меня и настораживает. В иностранных интернет-магазинах ее почему-то относят к плодовым. Как часто ее надо поливать и как ухаживать?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как выращивать пахиру

Сообщение кви » 14 дек 2011, 18:40

Пахира - очень нежное дерево, если не сказать больше. У мамы была пахира, но мы так и не смгли под неё подстроиться. В вопросе полива это дерево достаточно сложное, нельзя сказать однозначно, как её поливать. Исходя из печального опыта нашей семьи могу сказать, что весной и летом нужно поливать, когда просохнет почва, а зимой очень редко. Причём строго следить за тем, чтобы оберегать ствол от воды. Незнание этого вопроса привело к гибели нашу пахиру, так как её ствол загнил. Кроме того, у нас ей не хватало света и она росла длинная и не красивая.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как выращивать пахиру

Сообщение Надяборя » 09 апр 2012, 11:42

Пахира, как по мне, совсем не прихотливое деревцо, у меня оно росло 3 года, за этот период очень разветвилось и стало красивым. А покупала я его дохлое и, на первый взгляд, безжизненное. Главное его не перелить, иначе может загнить и пропасть, но листья его любят опрыскивание. Жаль, перед переездом пришлось отдать сестре, потому что никак его было с собой взять.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как выращивать пахиру

Сообщение Slavuta_M » 09 апр 2012, 12:08

А ещё не нужно забывать, что пахира нуждается в хорошем освещении. Конечно, не стоит постоянно держать это растение под прямыми солнечными лучами, свет должен быть интенсивным, постоянным, но обязательно рассеянным. При недостатке света стебель пахиры начинает вытягиваться и растение теряет свою декоративность.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как выращивать пахиру

Сообщение geha2 » 10 апр 2012, 02:25

Еще один плюс - пахира довольно спокойно переносит сухой воздух (в отличии от, например, авокадо - при малой влажности воздуха сразу сохнут кончики листьев). И главное - не переливать при поливе.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»