Уход за плющом

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Уход за плющом

Сообщение Asenka » 15 дек 2011, 03:00

Наконец-то я купила плющ! Очень долго хотела и сегодня решилась. Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за ним? В какую почву пересадить, в какой по размеру горшок? Нуждается ли он в зимовке? Хочу поставить его на подвесной шкафчик в кухне возле окна, но туда поднимается теплый воздух, когда пища готовится, нормально ли ему там будет, не жарко?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Уход за плющом

Сообщение кви » 15 дек 2011, 06:43

Asenka, мне кажется, не стоит нго сейчас пересаживать среди зимы. Всё-таки лучше потерпеть до весны. Если вы поставите свой плющ в слишком тёплом месте, то вам придётся его чаще опрыскивать. Поливайте его зимой так, чтобы не пересушивать сильно, но и не заливайте, в общем, в меру. Летом будете обильнее поливать. Для подкормок тоже сейчас время не подходящее. А начиная с середины марта каждые две недели. Можно использовать универсальное удобрение, можно для декоративнолистных растений.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Уход за плющом

Сообщение Nfif » 19 дек 2011, 14:39

Мой плющ дает сильный прирост после пересадки в больший горшок. Уже три раза это делала. Потом постепенно рост приостанавливается. Плющ не любит слишком яркий свет - если у Вас южное окно, то на лето переставьте его куда-нибудь в более тенистое место.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Уход за плющом

Сообщение inysia » 19 дек 2011, 17:49

Уход за плющом не сложен это не прихотливое растение, за что его многие и любят. У меня на работе он стоит на шкафу далеко от окна. Умеренно его поливайте и опрыскивайте, вот и все.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Уход за плющом

Сообщение Asenka » 19 дек 2011, 21:21

У моего нового плющика появилась проблема - начали желтеть листики. Они не гниют, а просто желтеют, как осенние листья. Может это адаптация к новым условиям? Или ему чего-то не хватает?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Уход за плющом

Сообщение Irina » 19 дек 2011, 21:36

Ох, не назвала бы я плющ легким растением. Он совершенно не выносит сухой и теплый воздух. Не для наших он квартир.
Asenka, опрыскивайте его почаще, желательно каждый день, а то листики сбросит.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Уход за плющом

Сообщение кви » 20 дек 2011, 07:06

Asenka, может быть несколько причин, по которым у плюща могут желтеть и опадать листья. Нужно исключить самое опасное - наличие паутинного клеща. Если вы убедились, что растение не поражено этим вредителем, то увеличьте полив и опрыскивайте. Ведь плющу всё-таки нужна зимой более низкая температура, чем в квартире при включенном отоплении, поэтому влага быстро испаряется и растение сохнет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Уход за плющом

Сообщение yu8l8ya » 20 дек 2011, 11:17

кви писал(а):Asenka, может быть несколько причин, по которым у плюща могут желтеть и опадать листья. Нужно исключить самое опасное - наличие паутинного клеща. Если вы убедились, что растение не поражено этим вредителем, то увеличьте полив и опрыскивайте. Ведь плющу всё-таки нужна зимой более низкая температура, чем в квартире при включенном отоплении, поэтому влага быстро испаряется и растение сохнет.
Действительно, чаще всего из-за слишком высокой температуры воздуха и его сухости сначала становятся коричневыми и края листочков, а потом они и вовсе засыхают. Помогут частые опрыскивание и перенос в более прохладную комнату. Если некоторые стебли слишком оголились, то лучше будет их обрезать.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Уход за плющом

Сообщение Nfif » 20 дек 2011, 13:15

Asenka писал(а):Наконец-то я купила плющ! Очень долго хотела и сегодня решилась. Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за ним? В какую почву пересадить, в какой по размеру горшок? Нуждается ли он в зимовке? Хочу поставить его на подвесной шкафчик в кухне возле окна, но туда поднимается теплый воздух, когда пища готовится, нормально ли ему там будет, не жарко?
Похоже, место, которое Вы выделили плющу, явно ему не по душе. Срочно переставьте, потому что если начал скидывать листья, может погибнуть в любой момент. И обязательно опрыскивайте из мелкого распылителя!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Уход за плющом

Сообщение yu8l8ya » 22 янв 2012, 16:41

У меня растёт пестролистный плющ. Ухаживать за ним тяжело. У меня дома сейчас жарко, что ему совсем не нравится. Опрыскиваю практически постоянно. Да и освещение ему нужно обеспечивать хорошее, иначе листочки бледнеют.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»