Размножение драцены черенками

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Размножение драцены черенками

Сообщение Artemida » 15 дек 2011, 17:48

В прошлом году досталось мне сильно истощенное деревце драцены. Три стволика были высотой почти метр, но тонкие как карандаш. Было решено пустить их на черенки. Отрезала, поставила в воду. Когда появились корешки, рассадила по вазоном. Два черенка развиваются нормально, немного листьев скинули, но все равно выглядят вполне здоровыми. Взрослый ствол, оставшийся в старом горшке, тоже потихоньку оброс, зазеленел. Напрягает меня только один черенок. В первый раз такое вижу. Не знаю, насколько нормальным считается такое явление. Сначала он развивался нормально, потом стали сыпаться листья. В результате их совсем не осталось, но стволик был крепким, не стала выбрасывать, решила подождать. Дождалась. Листья стали расти снизу, прямо из земли, а стволик усох. Думала, что из корня новое растение растет, поливала, ухаживала. Сегодня решила раскопать - листья растут в нижней части ствола. Это нормально? Что теперь делать с засохшим стволом?
Вложения
IMAG0909.JPG
IMAG0909.JPG (46.01 КБ) 5103 просмотра

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Размножение драцены черенками

Сообщение qroto » 15 дек 2011, 19:00

Он у вас был самым слабым, поэтому долго болел, а потом выкинул новый стволик снизу. Внимательнее к нему отнеситесь, не заливайте, опрыскайте эпином, должен пойти в рост.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Размножение драцены черенками

Сообщение Asenka » 16 дек 2011, 02:58

Ну да, растение сверху усохло, но осталось живо и у него проснулась почка, которая и начала расти. Все прекрасно, значит растение переболело и уже вполне здорово. Я бы в эстетических целях срезала сухую верхушку, чтобы ее не сильно видно было, только живые ткани попытайтесь не зацепить, чтобы не травмировать. Никакого особого ухода вашему растению не требуется, у него все нормально, через пару лет у вас будет вполне приличная драцена.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Размножение драцены черенками

Сообщение Artemida » 17 дек 2011, 19:22

Спасибо за консультации. А то я немного растерялась. Несколько раз уже черенковала драцены, но с подобным столкнулась в первый раз. Стволик, к сожалению, удалить нескоро получится. Он слишком твердый, обламать или обрезать ножом не получается. Боюсь, что повредится молоденький отросток. Еде вопросик назрел. У меня сейчас растет около десятка драцен из черенка, но все они с одной макушкой. Можно ли заставить их ветвиться?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Размножение драцены черенками

Сообщение kaktus » 17 дек 2011, 19:27

А где Вы брали черенки? Со своих растений или покупали уже посаженные? В теории, если у драцены срезают верхушку, то она должна выпустить боковые отростки, как на фото, только не от корня. Но это в теории, а на практике я не видела. :oops:

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Размножение драцены черенками

Сообщение Artemida » 18 дек 2011, 00:14

kaktus писал(а):А где Вы брали черенки? Со своих растений или покупали уже посаженные? В теории, если у драцены срезают верхушку, то она должна выпустить боковые отростки, как на фото, только не от корня. Но это в теории, а на практике я не видела. :oops:
Черенки сама нарезала. Каждый обрезанный стволик разветвления пускает 1-2 пучка листьев. С этим проблем нет. Вопрос о ветвлении самого черенка, высаженного в грунт. Он растет с одной верхушкой, а хочется, чтобы тоже стал похож на материнскую пальму. Т.е., чтобы снизу был одинарный ствол, а сверху три крепкие стволика.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Размножение драцены черенками

Сообщение Asenka » 18 дек 2011, 21:18

Artemida, я так поняла, что черенок драцены с обрезанной верхушкой дает только один побег сверху, а вам хочется ветвления, то есть побольше боковых отростков. Правильно? Попробуйте эпином опрыскивать верх среза, это повышает вероятность ветвления.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Размножение драцены черенками

Сообщение kaktus » 19 дек 2011, 11:53

Так если нет проблем с новыми побегами, то все просто. Когда укоренятся и подрастут Ваши черенки, им тоже "головы" отрезать и у них начнут расти боковые побеги.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»