Выращивание молодило в домашних условиях.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Выращивание молодило в домашних условиях.

Сообщение mari » 15 дек 2011, 21:16

Молодило или каменная роза очень неприхотливое растение. Оно растет у меня на даче, но вот я впервые увидела его в цветочном магазине. Продавец сказала, что оно прекрасно чувствует себя в помещении. Кто выращивал такой цветок дома. Какие условия ему нужны? Будет ли он расти в затемненном помещении?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание молодило в домашних условиях.

Сообщение Asenka » 16 дек 2011, 03:34

mari, у моей мамы на южном подоконнике растет молодило. Действительно неприхотливое растение, как и все суккуленты. Главное в его выращивании - не залить, даже один залив может спровоцировать гниение корней и гибель всего растения. Будет ли расти в затененном месте? На северном подоконнике, безусловно, будет, но в сплошной тени вряд-ли. Во всяком случае, так как это растение относится к семейству толстянковых, то в тени оно будет тянуться и потеряет декоративность.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание молодило в домашних условиях.

Сообщение Зося » 16 дек 2011, 16:21

С выращиванием каменной розы в доме был такой опыт. Было время, когда молодило, даже самого простого сорта, у нас было найти сложно. Нашли парочку, высадили, но в зиму оставлять побоялись - а вдруг вымерзнет? Пересадили в горшок и занесли в дом. Молодило очень плохо переносит сухой воздух, растения побледнели и вытянулись, не смотря на подсветку, но зато расплодились.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание молодило в домашних условиях.

Сообщение кви » 21 дек 2011, 07:33

По своему опыту знаю, что молодило не доставляет особых хлопот. То, что играет для этого растения существенную роль - это лёгкая почва с хорошим дренажом, местечко посветлее и влажность повыше. Конечно, зимой не стоит ставить горшок с молодилом вблизи радиаторов отопления, всё же нужно место попрохладнее. А летом так вообще никаких сложностей не наблюдалось.

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Выращивание молодило в домашних условиях.

Сообщение Тропотоп » 31 янв 2012, 15:56

Мой опыт выращивания молодила в домашних условиях показал, что дома выращивать их можно. Однако в зимний период им не хватает света. У растений наступает дисбаланс между температурным режимом и световым. В открытом грунте с уменьшением светового дня уменьшаются и температуры, что позволяет растению впасть в период покоя. В домашних условиях этого периода нет, поэтому в зимний период необходима подсветка с одновременным уменьшением полива. И есть еще одна опасность при комнатном выращивании – это солнечные ожоги в ясные дни в конце зимы начале весны. В этот период растения желательно убрать с прямых солнечных лучей.
Но это все, если вы хотите выращивать молодило дома, а если не хотите хлопот выращивайте его в открытом грунте.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание молодило в домашних условиях.

Сообщение Nfif » 31 янв 2012, 22:30

У меня был этот цветок, который мне кто-то дал деткой, я выращивала его в комнате и искренне считала, что этот вид комнатный. На улицу даже и не думала его выносить. Скажите, я ошибалась, комнатных видов молодила нет?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Выращивание молодило в домашних условиях.

Сообщение Aleksis » 31 янв 2012, 22:38

Nfif писал(а):У меня был этот цветок, который мне кто-то дал деткой, я выращивала его в комнате и искренне считала, что этот вид комнатный. На улицу даже и не думала его выносить. Скажите, я ошибалась, комнатных видов молодила нет?
Молодило это садовое растение, но раз вы его одомашнили, значит все возможно. Ведь все растения к нам в дом пришли с улицы. Как оно у вас себя чувствует? Как ухаживаете? Поделитесь секретами!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание молодило в домашних условиях.

Сообщение Nfif » 31 янв 2012, 22:57

К сожалению, у меня уже нет этого цветка, но рос он нормально, небольшая розеточка, светло-зеленого цвета, особых хлопот я с ним не заметила. Мне это молодило почему-то казалось не похожим на садовых братьев. Вероятно, от комнатных условий этот цветок был более бледным и плохо рос. Или кто-то может быть сталкивался с комнатными видами молодила?

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Выращивание молодило в домашних условиях.

Сообщение Тропотоп » 01 фев 2012, 08:18

Nfif писал(а): Или кто-то может быть сталкивался с комнатными видами молодила?
Молодило конечно не комнатное растение, хотя дома можно его выращивать. Но на мой взгляд содержание его в домашних условиях связано с неоправданными хлопотами.
Молодило это растение экстримал. Оно очень хорошо переносит засушливые периоды и отлично зимует в средней полосе России без укрытия. По сути все что надо этому растению это солнышко.
Если вам нравятся эти растения, выращивайте их на улице, не мучайте себя и растения. :D

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»