Помогите определить комнатное растение.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Помогите определить комнатное растение.

Сообщение Франка » 18 дек 2011, 13:31

Неизвестный.jpg
Неизвестный.jpg (145.06 КБ) 5117 просмотров
Приятельница закрывает свою парикмахерскую и отдает мне несколько довольно крупных комнатных растений. Все они в хорошем состоянии, но пообщаться на предмет ухода за ними и узнать названия с девочками-парикмахерами, которые за ними ухаживали, не представляется возможным. Хотела бы с помощью форумчан определить растения и узнать, какой уход им требуется.
Кротон и .....jpg
Кротон и .....jpg (153.91 КБ) 5117 просмотров
Рядом с шикарным кротоном какой-то суккулент - правда, интересно выглядит. Так радуюсь этим обновкам. Хочется, чтобы им у меня понравилось.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Помогите определить комнатное растение.

Сообщение Asenka » 18 дек 2011, 21:39

На второй фотографии неизвестный суккулент - это, скорее всего, Хатиора SALICORNOIDES, которую называют еще кактус танцующих костей. Еще этот суккулент очень похож на молочай tirucalli - карандашное дерево. Эти растения очень похожи, если бы вы сфотографировали веточки поближе, то можно было бы более точно сказать.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Помогите определить комнатное растение.

Сообщение Nfif » 19 дек 2011, 14:31

А на первой фотографии не гибискус? Листья и ствол очень похожи. Возможно, какая-нибудь гибридная форма. Цветы этого растения Вы не видели? Еще не совсем видно, там простые листья или фигурные?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Помогите определить комнатное растение.

Сообщение kaktus » 19 дек 2011, 18:09

Мне кажется, первое растение похоже на фуксию, но как-то очень уж большие листочки. На гибискус стебель не очень похож и листочки у них растут не парами, а по очереди.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Помогите определить комнатное растение.

Сообщение Asenka » 19 дек 2011, 19:08

Нет, первое растение - точно не фуксия, листики не такие, хотя и веточки сверху красноватые, что мне тоже фуксию напомнило. Я больше склоняюсь к мысли, что это клеродендрум, он листиками на гибискус очень похож.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Помогите определить комнатное растение.

Сообщение Irina » 20 дек 2011, 01:09

На мой взгляд рядом с кротоном - молочай тирукалли. Это легко проверить - растение выделяет млечный сок. Но будьте осторожны он может вызвать ожог кожи.
Второй - загадка. Видела его не раз, но название не знаю. Точно не клеродендрум.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Помогите определить комнатное растение.

Сообщение Agushka » 20 дек 2011, 08:18

Согласна с Asenka, на второй фотографии очень похоже, что это Хатиора Саликорниевидная или "кактус танцующих костей". Если это так, то Вам Франка повезло. Когда это растение зацветёт - это будет ни с чем несравнимое зрелище. Цветёт оно темно-жёлтыми цветками похожими на колокольчики. Вот тогода можно будет точно сказать, что это Хатиора. :D
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Помогите определить комнатное растение.

Сообщение Франка » 20 дек 2011, 15:38

Спасибо, девочки! Хатиоре отвела хорошее по освещенности место как на прежнем месте жительства. Чем подкармливать и как часто? Наверное, лучше ближе к весне? Название какое забавное! Про растения у подружки боюсь даже спрашивать, у нее проблемы с финансами и она цветы воспринимает только в букетах из шоколадных конфет или в лепестках роз в ванной - совершенно равнодушна к растениям и считает это никчемным занятием. За годы знакомства переубедить не удалось, поэтому буду ухаживать за "обновками" с вашей помощью и советами.
На первом фото точно не фуксия, листья простые, но пузырчатые, как скомканные.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Помогите определить комнатное растение.

Сообщение Irina » 20 дек 2011, 15:53

Молочай тирукалли
Изображение
а это
Хатиора
Изображение
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Помогите определить комнатное растение.

Сообщение Франка » 21 дек 2011, 01:10

Жаль, что это не хатиора, а молочай. Я уже настроилась увидеть цветы. Сок есть. По поводу первого фото расскажу подробно. Я все же позвонила Лене, вы будете смеяться, она ответила мне на мой вопрос о названии как в известном произведении про лошадиную фамилию. Сказала, что название вроде с каким-то зверем связано. Я нудно выспрашивала, откуда зверь? Из саванны или из наших лесов? Пока она не стала на меня рычать. Тогда я ей заявила, что она как волк уже на людей бросается. Тут Ленка оживилась и вспомнила, что название именно с волком связано. Роюсь в Интернете и справочниках, ищу, не особо надеясь на успех. Нашла!!! Это волкамерия! Он же клеродендрон. Вот такая история.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»