Заплетенные комнатные растения

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Заплетенные комнатные растения

Сообщение Франка » 18 дек 2011, 14:02

Всегда с восторгом смотрела на картинках и в магазинах на заплетенные стволы комнатных растений. Чаще всего плетут пахиру или фикус Бенджамена. Стоят они очень дорого. Хотелось бы самой вырастить такое чудо! Попытка с садовым гибискусом почти удалась (высадила за калиткой), но его сгубили, когда меняли ветку водопровода по нашей улице. У кого были попытки плетения живых растений? Какие растения для этого используют? Поделитесь опытом!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Заплетенные комнатные растения

Сообщение Artemida » 18 дек 2011, 16:16

Советую учиться заплетению стволов на фикусе Бенджамина. Он легко переносит такие манипуляции, молодые стволы хорошо гнутся. Сажайте два или три растения в горшок, в середину поместите шест, это обязательное условие - иначе стволы будут расти неровно, и плетение потеряет вид. Сначала осторожно сделайте один оборот и закрепите мягкой лентой стволы в нескольких местах. Через пару недель можно сделать еще один оборот. И так дальше, постепенно сделаете столько оборотов, сколько нужно. Сильно закручивать стволы не советую, они не очень это любят, лучше формировать постепенно.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Заплетенные комнатные растения

Сообщение inysia » 18 дек 2011, 18:13

Что касается пахиры.То Чтобы стимулировать ветвление, макушку растения срезают, после чего появляются боковые побеги. Которые можно использовать для размножения. Их срезают в конце лета, обязательно с пяточкой. Укоренять нужно во влажном рыхлом субстрате под пленкой.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Заплетенные комнатные растения

Сообщение Франка » 03 июл 2012, 02:28

Еще можно заплести цилиндрическую сансевьерию под названием «Спагетти», там особая технология посадки связкой и плетения. А в аннотации к ней предупреждают, что нельзя употреблять в пищу, хоть и спагетти.
Тоже сансевьера.jpg
Тоже сансевьера.jpg (33.2 КБ) 7374 просмотра

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Заплетенные комнатные растения

Сообщение Slavuta_M » 09 июл 2012, 12:23

Artemida писал(а):Советую учиться заплетению стволов на фикусе Бенджамина. Он легко переносит такие манипуляции...
Я видел такой фикус только в магазине "Сад огород". СтОит он действительно не мало, по-моему, гривен шестьсот за растение чуть больше метра в высоту. Мне интересно, стволы сами между собой срастаются или есть какой-то хитрый приём?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Заплетенные комнатные растения

Сообщение surfini » 12 июл 2012, 12:29

А мне очень понравилась шеффлера завитая из трех стволов, в одном ресторане видела. Ствол получился фигурный и крона очень пышная. Только долго это наверное очень все происходит, думаю не один год и не два даже.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»