Какое это растение?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какое это растение?

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 09:33

Asenka писал(а):yu8l8ya, спатифиллум очень даже может и зимой расцвести, как и у других ароидных у него нет ярко выраженного периода покоя. Значит ему у вас подходят условия и достаточно света (это главное для цветения). Более мелкий бутон, возможно, из-за недостаточной яркости этого самого освещения (его достаточно для цветения, но маловато для образования крупных цветов) или из-за того, что вы не вносили удобрения, рассчитывая на то, что растение будет зимой отдыхать. Подкормить растение стоит, чтобы бутон все-таки раскрылся!
Вы правы, также как и многие другие свои растения, я перестала подкармливать спатифиллум ещё в конце осени. Зимой он у меня ещё ни разу не цвёл, отсюда и вывод о его периоде покоя в это время года.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какое это растение?

Сообщение Asenka » 10 янв 2012, 18:14

yu8l8ya, мне интересно, если вы не меняли условия содержания, не применяли подсветку, не подкармливали, а спатифиллум решил зацвести, значит вы все-таки что-то поменяли, может и не заметили что. Вспомните, пожалуйста, что послужило толчком к цветению?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Какое это растение?

Сообщение Тиса » 22 янв 2012, 23:36

Мой спатифиллум наконец-то расцвел, долго бутон не раскрывался. Но сейчас день стал длиннее и солнечных дней стало больше и вот он расцвел. Как и обещала, выкладываю фото:
IMG_0732.JPG
IMG_0732.JPG (76.4 КБ) 5173 просмотра
Последний раз редактировалось Тиса 26 янв 2012, 02:49, всего редактировалось 3 раза.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Какое это растение?

Сообщение Irina » 22 янв 2012, 23:46

Тиса, чудесный спатик! Поздравляю! :D
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какое это растение?

Сообщение Asenka » 23 янв 2012, 01:09

Какая красота! Такое белоснежное покрывало! Мне кажется, что красивее ароидных в природе цветов не существует!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Какое это растение?

Сообщение mari » 21 мар 2012, 15:19

Вот появилось у меня в доме такое растение - дали в нагрузку к алоэ вера, которое я купила на днях. Что за растение - ни я ни продавец понятие не имеем.
Вложения
DSCN0237.jpg
DSCN0237.jpg (50.55 КБ) 5150 просмотров
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какое это растение?

Сообщение Asenka » 21 мар 2012, 18:21

mari, на первый взгляд ваше растение похоже на замиокулькас - представителя ароидных. Раскопайте землю и посмотрите корневую, если там клубень, значит, точно это замиокулькас и вам очень повезло - я уже давно хочу это растение, но те экземпляры, которые продаются в магазинах, достаточно дороги.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Какое это растение?

Сообщение mari » 23 мар 2012, 21:39

Asenka писал(а):mari, на первый взгляд ваше растение похоже на замиокулькас - представителя ароидных. Раскопайте землю и посмотрите корневую, если там клубень, значит, точно это замиокулькас и вам очень повезло - я уже давно хочу это растение, но те экземпляры, которые продаются в магазинах, достаточно дороги.
Вот спасибо, это действительно замиокулькас. А еще больше я обрадовалась, когда прочитала, что этот цветок совсем не прихотливый. Как раз мой вариант! :D
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Какое это растение?

Сообщение Nfif » 26 июн 2012, 17:37

Девочки, вот попался такой экземпляр, названия не знаем. Может, подскажите. Сначала это была просто зеленая пика, заостренный кверху стебель, я вообще не понимала, что с ним будет дальше. А потом за несколько дней он развернул опахало вот таких листьев. Что это такое, как за ним ухаживать, понятия не имею.
Вложения
цветок.JPG
цветок.JPG (40.19 КБ) 5042 просмотра

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какое это растение?

Сообщение Asenka » 27 июн 2012, 16:48

Nfif, ваше описание про быстро развернувшееся опахало листьев очень похоже на аморфофаллус. Если там ствол в пятнышку, и не корень, а луковица, то точно оно. По идее перед тем, как выбросить лист аморфофаллус должен был зацвести, но насколько я знаю молодые растения могут и пропустить период цветения и сразу выбросить лист. Я вам завидую, если честно. Тоже очень хочу такой цветок, но нигде его луковицы найти не могу. У нас на форуме есть темка про это растение http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic. ... 1%83%D1%81

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»