Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Nfif » 02 фев 2012, 15:23

Вот, даю фотографии листьев пандануса. На одной - здоровый лист из только распустившихся, они не поражены пятнами. А на двух других видно бледно-желтые пятна и разводы. Причем таких листьев большинство, покрыты они этими пятнами от кончика до черешка.
Вложения
больной.jpg
больной.jpg (15.76 КБ) 7183 просмотра
больной 1.jpg
больной 1.jpg (18.34 КБ) 7183 просмотра
здоровый.jpg
здоровый.jpg (19.2 КБ) 7183 просмотра

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Asenka » 02 фев 2012, 18:13

Nfif, эти пятна более светлые на просвет? Поднесите к окну и посмотрите. Если - да, то это скорее всего деятельность клещей. Они у меня тоже себя так ведут на растениях. Посмотрите на внутреннюю часть листа, там их должно быть видно. Очень плохо, если это действительно они - готовьтесь к долгой борьбе и использованию химических препаратов.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Nfif » 02 фев 2012, 18:30

Похоже, Вы правы! Нет слов для выражения, у меня столько цветов, он же полезет и на остальные! А методов профилактики нет, как оградить здоровые растения? Посмотрю еще по ссылке:
http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic. ... 0%B8#p3728

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Slavuta_M » 06 фев 2012, 19:03

Да, Nfif! Ваш случай явно не похож на мой. У Вас бледно-желтые пятна начали появляться по всей поверхности стеблей (от кончика до черешка), а у меня только на кончиках. Хотя, зная о клещах не понаслышке, не знаю какой диагноз тяжелее, мой или Ваш?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение surfini » 16 авг 2012, 14:21

Если поражаются только кончики, то врятли это клещ, так как он распостраняется по всему листу. Вашему панданусу явно слишком жарко или много солнца, если рядом окно то это вполне вероятно, у меня так реагируют некоторые стоящие на подоконнике растения.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Любитель » 19 сен 2012, 12:25

Клещи явно похуже засыхания кончиков растений. Просто второе у меня бывает часто. Если я не правильно выбираю место для моего цветка и ему крайне жарко на подоконнике и слишком много солнышка - начинает так вот засыхать кончики. а вот клещи, это похуже будет, тут нужны химикаты и обязательно оградите растение от других.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»