Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Slavuta_M » 22 дек 2011, 16:41

Уважаемые форумчане, помогите советом! Моему любимому домашнему цветку уже, наверное, лет шесть и никогда ни каких проблем с ним не было. Но около месяца назад стал замечать, что на кончиках некоторых листочков появилась желтизна и они начали подсыхать. А теперь просто катастрофа - цветок просто пропадает (на фото). Подскажите, в чём причина и как спасти цветок? Всем спасибо!
Вложения
22122011(001)__.jpg
22122011(001)__.jpg (54.91 КБ) 16665 просмотров
22122011__.jpg
22122011__.jpg (51 КБ) 16665 просмотров

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Irina » 22 дек 2011, 18:00

А какое у вас растение драцена или кордилина? Я их только по корням отличить могу...
Где у вас стоит цветок, как давно пересаживали, как поливаете?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Olga M » 22 дек 2011, 18:21

Slavuta_M, Вашего любимца панданус зовут. То, что кончики листьев желтеют, причин несколько может быть - сухой воздух, нехватка питательных веществ, сквозняки он не любит.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Irina » 22 дек 2011, 19:08

Ну если у цветка на краях листьев есть шипы, похожие на пилу, то это панданус. Я как ни присматривалась не увидела ни зазубринок на листьях, ни воздушных корней.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Asenka » 23 дек 2011, 03:41

От сухого воздуха такого не будет, будут только кончики листиков подсыхать, а не половина листа. Slavuta_M, вы случайно недавно не поливали растение удобрениями, может дозу привысили? От избытка минеральных веществ такое может быть. Еще возможно переувлажнение, залив.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение yu8l8ya » 23 дек 2011, 09:37

Asenka писал(а):От сухого воздуха такого не будет, будут только кончики листиков подсыхать, а не половина листа. Slavuta_M, вы случайно недавно не поливали растение удобрениями, может дозу привысили? От избытка минеральных веществ такое может быть. Еще возможно переувлажнение, залив.
Я бы не стала исключать сухость воздуха как одну из возможных причин. Если растение очень восприимчиво к уровню влажности вокруг себя, то могут не только кончики засохнуть, но целые листья. А может быть, вы и переливаете ваш цветочек. Сейчас, зимою, многим комнатным растениям требуется гораздо меньше влаги. Из-за избытка влаги могут загнить корни, что в свою очередь приведёт к тому, что листья начнут жухнуть.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Slavuta_M » 23 дек 2011, 11:51

Всем огромное спасибо! Мне стыдно, но я и сам не знаю, как называется мой цветочек, панданус или драцена. Но по описанным признакам, вроде бы панданус, т.к. края листочков похожи на мелкую пилу - в одну сторону гладятся, а в другую нет. Я тоже думаю, что причина в сухости воздуха, поскольку сразу после начала отопительного сезона мы его переставили ближе к окну, где батарея горячая. Сегодня вечером попробую сделать самодельный увлажнитель из пластиковой бутылки, которую вешают на батарею. Со временем может куплю заводской. Говорят, что кроме цветов, он ещё и людям иммунитет повышает...

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Любитель » 23 дек 2011, 14:26

Недостаток влажности воздуха - это то, что скорее всего и привело к такому состоянию листочков вашего деревца. Но не переусердствуйте с поливом, так как если начнете заливать растение, все только усугубится. И место ему нужно поменять обязательно, возле батареи во время отопительного сезона лучше не находиться никаким растениям. А влажность воздуха вы правильно решили увеличивать, мы купили увлажнитель когда родился ребенок, и ни разу не пожалели, даже цветочки мои любимые стали лучше себя чувствовать, для них это тоже необходимо.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Nfif » 23 дек 2011, 23:21

Да, прямо жалко цветочек, так и погибнуть может. У меня панданус где-то такого же роста, как и у Вас, стоит тоже возле батареи на окне (температура, правда, выше 23 градусов не поднимается), но ничего, чувствует себя прекрасно. Знаю, что он не любит большие горшки и излишнюю влагу, особенно, если вода попадает в розетку листьев. Также, смотрю, у Вашего цветка масса деток на стволе, мне советовали их обрывать, чтобы не истощали растение, да и эстетический вид цветка они портят.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение кви » 03 янв 2012, 18:36

Конечно, желательно убрать ваш цветок от батареи и постараться хотя бы опрыскивать вокруг цветка, чтобы и не навредить и влажность повысить. Старайтесь очень умеренно поливать до весны. Думаю, если вы будете соблюдать в точности все эти условия, то сможете помочь своему растению и всё будет хорошо.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»