Страница 1 из 3

Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Добавлено: 22 дек 2011, 16:41
Slavuta_M
Уважаемые форумчане, помогите советом! Моему любимому домашнему цветку уже, наверное, лет шесть и никогда ни каких проблем с ним не было. Но около месяца назад стал замечать, что на кончиках некоторых листочков появилась желтизна и они начали подсыхать. А теперь просто катастрофа - цветок просто пропадает (на фото). Подскажите, в чём причина и как спасти цветок? Всем спасибо!

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Добавлено: 22 дек 2011, 18:00
Irina
А какое у вас растение драцена или кордилина? Я их только по корням отличить могу...
Где у вас стоит цветок, как давно пересаживали, как поливаете?

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Добавлено: 22 дек 2011, 18:21
Olga M
Slavuta_M, Вашего любимца панданус зовут. То, что кончики листьев желтеют, причин несколько может быть - сухой воздух, нехватка питательных веществ, сквозняки он не любит.

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Добавлено: 22 дек 2011, 19:08
Irina
Ну если у цветка на краях листьев есть шипы, похожие на пилу, то это панданус. Я как ни присматривалась не увидела ни зазубринок на листьях, ни воздушных корней.

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Добавлено: 23 дек 2011, 03:41
Asenka
От сухого воздуха такого не будет, будут только кончики листиков подсыхать, а не половина листа. Slavuta_M, вы случайно недавно не поливали растение удобрениями, может дозу привысили? От избытка минеральных веществ такое может быть. Еще возможно переувлажнение, залив.

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Добавлено: 23 дек 2011, 09:37
yu8l8ya
Asenka писал(а):От сухого воздуха такого не будет, будут только кончики листиков подсыхать, а не половина листа. Slavuta_M, вы случайно недавно не поливали растение удобрениями, может дозу привысили? От избытка минеральных веществ такое может быть. Еще возможно переувлажнение, залив.
Я бы не стала исключать сухость воздуха как одну из возможных причин. Если растение очень восприимчиво к уровню влажности вокруг себя, то могут не только кончики засохнуть, но целые листья. А может быть, вы и переливаете ваш цветочек. Сейчас, зимою, многим комнатным растениям требуется гораздо меньше влаги. Из-за избытка влаги могут загнить корни, что в свою очередь приведёт к тому, что листья начнут жухнуть.

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Добавлено: 23 дек 2011, 11:51
Slavuta_M
Всем огромное спасибо! Мне стыдно, но я и сам не знаю, как называется мой цветочек, панданус или драцена. Но по описанным признакам, вроде бы панданус, т.к. края листочков похожи на мелкую пилу - в одну сторону гладятся, а в другую нет. Я тоже думаю, что причина в сухости воздуха, поскольку сразу после начала отопительного сезона мы его переставили ближе к окну, где батарея горячая. Сегодня вечером попробую сделать самодельный увлажнитель из пластиковой бутылки, которую вешают на батарею. Со временем может куплю заводской. Говорят, что кроме цветов, он ещё и людям иммунитет повышает...

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Добавлено: 23 дек 2011, 14:26
Любитель
Недостаток влажности воздуха - это то, что скорее всего и привело к такому состоянию листочков вашего деревца. Но не переусердствуйте с поливом, так как если начнете заливать растение, все только усугубится. И место ему нужно поменять обязательно, возле батареи во время отопительного сезона лучше не находиться никаким растениям. А влажность воздуха вы правильно решили увеличивать, мы купили увлажнитель когда родился ребенок, и ни разу не пожалели, даже цветочки мои любимые стали лучше себя чувствовать, для них это тоже необходимо.

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Добавлено: 23 дек 2011, 23:21
Nfif
Да, прямо жалко цветочек, так и погибнуть может. У меня панданус где-то такого же роста, как и у Вас, стоит тоже возле батареи на окне (температура, правда, выше 23 градусов не поднимается), но ничего, чувствует себя прекрасно. Знаю, что он не любит большие горшки и излишнюю влагу, особенно, если вода попадает в розетку листьев. Также, смотрю, у Вашего цветка масса деток на стволе, мне советовали их обрывать, чтобы не истощали растение, да и эстетический вид цветка они портят.

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Добавлено: 03 янв 2012, 18:36
кви
Конечно, желательно убрать ваш цветок от батареи и постараться хотя бы опрыскивать вокруг цветка, чтобы и не навредить и влажность повысить. Старайтесь очень умеренно поливать до весны. Думаю, если вы будете соблюдать в точности все эти условия, то сможете помочь своему растению и всё будет хорошо.