Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Asenka » 03 янв 2012, 23:08

Slavuta_M, вы знаете, а мне все-таки кажется, что это залив. Может быть, даже корни гнить стали. У растения продолжают желтеть листья? Если да, то попробуйте вынуть растение из горшка и осмотреть корни, если есть гниль - срезать и активированным угольком присыпать.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Slavuta_M » 04 янв 2012, 14:59

Nfif писал(а):Да, прямо жалко цветочек, так и погибнуть может... Также, смотрю, у Вашего цветка масса деток на стволе, мне советовали их обрывать, чтобы не истощали растение, да и эстетический вид цветка они портят.
Всем огромное спасибо за советы! Около полутора недель назад убрал свой цветочек подальше от батареи и смастерил самодельный увлажнитель воздуха. Может мне кажется, но жёлтых листочков поубавилось. Посмотрим, что будет дальше... На счёт перелива, то это исключено, за этим я строго слежу. По поводу "деток", то раньше я их обрывал, а потом перестал и он нормально себя чувствовал и выглядел хорошо. Если позволите, у меня такой вопрос по поводу увлажнения воздуха. Квартира у нас угловая, поэтому иногда в углу на потолке появляется тёмное грибковое пятнышко (на фото). Я знаю, что ситуацию может спасти только наружное утепление стены. НО!!! Сейчас, если я буду использовать увлажнитель воздуха и повышать влажность в квартире, то не станет ли увеличиваться грибок на потолке и стенах? Спасибо!
Вложения
P8040269_плесень.jpg
P8040269_плесень.jpg (27.38 КБ) 6142 просмотра

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Asenka » 04 янв 2012, 21:15

Slavuta_M, грибок будет увеличиваться. Вы случайно не купили вместе с увлажнителем гигрометр, может у вас квартира и так сырая и в увлажнении не нуждается? Однако, это, конечно, вряд ли. Я склоняюсь к тому, что грибок возник все-таки в весенне-осенний период при большой влажности, но с отключенными батареями. Способствует возникновению грибка также плохая вентиляция помещения, после того, как вы избавитесь от грибка, вам следует в сырое время года почаще форточку открывать на проветривание.
Так вот, утепление стены - радикальный метод, но не обязательный, а существующий грибок нужно убрать немедленно. Он очень плохо влияет на здоровье, я бы побоялась дышать его спорами. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, у меня строительное образование и какое-то время после института я проработала в строительной бригаде маляром-штукатуром. Что такое грибок я знаю и как избавиться от него тоже, по крайней мере у себя в ванной я вывела грибок лет 5 назад и больше он не появлялся. Если вам интересно, то напишу как. Просто эта тема, наверное, не очень для этого подходит. Напишите в личку или новую тему создайте.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Irina » 04 янв 2012, 23:04

Slavuta_M , немедленно избавляйтесь от грибка. Это очень плохо для здоровья!
А вы уверенны что у вас влажность низкая?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 14:07

У меня бывало такое и практически во всех случаях у пожелтения листьев и засыхание кончиков были только две причины: либо корни подгнивают, либо слишком жаркий и сухой воздух. Я сначала осматриваю корни и пересаживаю растение в свежий сухой грунт, сухие кончики обрезаю, а потом переставляю в более прохладное место и стараюсь почаще опрыскивать - обычно помогает. Но, а если это вирусное заболевание - не поможет ничего.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Slavuta_M » 24 янв 2012, 21:05

Asenka писал(а):...Что такое грибок я знаю и как избавиться от него тоже, по крайней мере у себя в ванной я вывела грибок лет 5 назад и больше он не появлялся. Если вам интересно, то напишу как. Просто эта тема, наверное, не очень для этого подходит. Напишите в личку или новую тему создайте.
Спасибо, Asenka! Такая тема уже есть. Называется Черная плесень. Только особо действенных советов там никто не даёт, тема не развивается. Советуют утеплить стену, понизить влажность и т.п. Вопрос как быстро и эффективно избавиться от этой заразы стоИт для меня очень остро, ведь страдают все члены моей семьи... Так что, Asenka, если можно напишите или здесь или в той теме или в личку как Вы избавились от грибка? Огромное спасибо заранее! :!:

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Asenka » 24 янв 2012, 23:44

Ок! Пойду сейчас в ту темку, посмотрю, что там вам насоветовали.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Slavuta_M » 25 янв 2012, 13:22

Да, Asenka! Наверное, дабы не нарушать правила форума, желательно об устранении плесени писать в той ветке, которая касается именно этой темы. Так что, жду там Вашего чудо-рецепта... Ещё раз, спасибо!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Nfif » 01 фев 2012, 19:30

Вот хвасталась в этой теме, что мой панданус себя хорошо чувствует. Сглазила, наверное! Сегодня обнаружила странные желтоватые пятнышки по всем листьям. Как будто цветок поставили в темное место и ему не хватало света. Сухих кончиков пока нет. Стоит на прежнем месте. Правда, отсутствовала на работе 2 недели и за это время его полили только раз. Вот теперь гадаю, что это может быть?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Почему желтеют и засыхают кончики листьев у цветка?

Сообщение Aleksis » 01 фев 2012, 21:11

Nfif писал(а):Вот хвасталась в этой теме, что мой панданус себя хорошо чувствует. Сглазила, наверное! Сегодня обнаружила странные желтоватые пятнышки по всем листьям. Как будто цветок поставили в темное место и ему не хватало света. Сухих кончиков пока нет. Стоит на прежнем месте. Правда, отсутствовала на работе 2 недели и за это время его полили только раз. Вот теперь гадаю, что это может быть?
Хорошо б фото. По описанию похоже и на стресс из-за отсутствия должного полива, и на жизнедеятельность насекомых. Я бы обработала его на всякий случай акарицидами.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»