Страница 1 из 2

Аспарагус вылазит из горшка!

Добавлено: 03 янв 2012, 23:43
Nfif
Пересадила свой аспарагус в прошлом году и была уверенна, что пару лет пересадка ему не потребуется. Но вот стала замечать землю на полу (кашпо с цветком висит на стене) и обнаружила, что цветок начал выпирать из горшка. Думала, дотянет до весны, но теперь понимаю - не дотянет, вылезет полностью! Что будет, если я вытяну корни с комом земли из горшка и просто обрежу лишние бульбочки на корнях, не пропадет? Или все-таки поделить растение на два кустика и рассадить в разные горшки?

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Добавлено: 03 янв 2012, 23:58
Asenka
Можно и поотрезать некоторые клубни, если они мешают. Только потом места срезов обработайте угольком, чтобы не загнили. После такой экзекуции будьте осторожнее с поливом, почаще опрыскивайте растение, в общем ведите себя с ним как с больным. Обеспечьте ему все необходимые условия для реанимации.

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Добавлено: 04 янв 2012, 15:13
Slavuta_M
Скажите, у Вас вот такой Аспарагус, как на фото? Я бы на Вашем месте не рисковал, как предлагает Asenka. Если ему что-то не понравиться - пропадёт цветок... А что Вам мешает пересадить его сейчас, а не весной? Разделите, пересадите его в два горшка и будет Вам счастье! Работы ровно на сорок минут... ;)

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Добавлено: 04 янв 2012, 15:31
Nfif
Он у меня просто огромный, прикрепила его ветки по стенам и боюсь, что когда буду снимать, просто обломаю их. Думала, прямо на стене приподнять его из горшка (он все-равно практически вылез), обрезать лишние клубни, посадить обратно и переждать до весны, тогда уже сниму его со стены, рассажу, уберу лишние ветки.

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Добавлено: 04 янв 2012, 21:52
Asenka
Nfif, что бы вы не решили делать с клубнями, но веточки аспарагуса стоит обрезать, подстричь его. Такой аспарагус как у вас (Шпренгера, если я не ошибаюсь) будет хорошо куститься после обрезки. У вашего растения слишком вытянутые веточки. Возможно ему слишком тепло, обрызгивайте его почаще.

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Добавлено: 04 янв 2012, 22:51
mark
Вашему цветочку действительно тесно. Конечно, пересаживать лучше весной, но до весны он у вас горшок разорвет. Пересаживайте, что ж теперь делать. Попутал он сезон :D . К тому же ваше растение нуждается в омоложении. Ему у вас жарко, и вы явно никогда его не формировали. Стебли довольно сильно оголились. А ведь если производить обрезку (можете сделать это при пересадке), то уже к февралю-марту появятся новые молодые побеги. Он очень быстро растет.

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Добавлено: 04 янв 2012, 22:57
Asenka
А еще у меня закрадывается мысль, что аспарагусу темно. Окно, возле которого он растет, вроде и большое, но не северное ли? И жалюзи закрыты... При недостаточном освещении аспарагусу будет плохо, он будет вытягиваться, терять иголочки. Лучше бы его на окно переставить, хотя бы на зиму.

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Добавлено: 04 янв 2012, 23:07
Nfif
Да, окно темное - северо-западное, свет попадает только на полчаса вечером. Возможно, и жарковато, теплый воздух весь вверху. Но так жалко обрезать! Он так оживляет комнату! Кстати, буквально пару месяцев назад он очень обильно цвел и ветки у него были значительно пышнее (было больше света), потому я решила, что его все устраивает... В комнате есть еще один аспарагус (на фото не видно), тот замечательно пышно и зелено выглядит. Но у того горшок побольше. На будущее сделала вывод - нужно обязательно оставлять в горшке незаполненными 3-4 см до верха, тогда он не вылезет!

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Добавлено: 04 янв 2012, 23:53
Asenka
Nfif, не бойтесь резать ветки, он только пышнее и краше станет от этого. Подумайте, может действительно поменять кашпо на более крупное. Если вы отрежете часть корней, то и само растение несколько уменьшиться, то есть меньше веточек станет. Ну так всегда: чем меньше корневая, тем меньше и само растение и наоборот. И, конечно, на окошко его пока поставьте, пусть зимой там постоит, а лучше, конечно, постоянное место ему найдите поближе к окну.

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Добавлено: 05 янв 2012, 14:44
Nfif
Спасибо, попробую так и поступить, как Вы советуете: обрежу слишком длинные веточки, перевалю в горшок побольше, выставлю на окошко, а потом весной разделю на два кустика.