Аспарагус вылазит из горшка!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Аспарагус вылазит из горшка!

Сообщение Nfif » 03 янв 2012, 23:43

Пересадила свой аспарагус в прошлом году и была уверенна, что пару лет пересадка ему не потребуется. Но вот стала замечать землю на полу (кашпо с цветком висит на стене) и обнаружила, что цветок начал выпирать из горшка. Думала, дотянет до весны, но теперь понимаю - не дотянет, вылезет полностью! Что будет, если я вытяну корни с комом земли из горшка и просто обрежу лишние бульбочки на корнях, не пропадет? Или все-таки поделить растение на два кустика и рассадить в разные горшки?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Сообщение Asenka » 03 янв 2012, 23:58

Можно и поотрезать некоторые клубни, если они мешают. Только потом места срезов обработайте угольком, чтобы не загнили. После такой экзекуции будьте осторожнее с поливом, почаще опрыскивайте растение, в общем ведите себя с ним как с больным. Обеспечьте ему все необходимые условия для реанимации.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Сообщение Slavuta_M » 04 янв 2012, 15:13

Скажите, у Вас вот такой Аспарагус, как на фото? Я бы на Вашем месте не рисковал, как предлагает Asenka. Если ему что-то не понравиться - пропадёт цветок... А что Вам мешает пересадить его сейчас, а не весной? Разделите, пересадите его в два горшка и будет Вам счастье! Работы ровно на сорок минут... ;)
Вложения
Аспарагус.jpg
Аспарагус.jpg (56.92 КБ) 8841 просмотр

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Сообщение Nfif » 04 янв 2012, 15:31

Он у меня просто огромный, прикрепила его ветки по стенам и боюсь, что когда буду снимать, просто обломаю их. Думала, прямо на стене приподнять его из горшка (он все-равно практически вылез), обрезать лишние клубни, посадить обратно и переждать до весны, тогда уже сниму его со стены, рассажу, уберу лишние ветки.
Вложения
Изображение 032.jpg
Изображение 032.jpg (29.19 КБ) 8839 просмотров
Изображение 031.jpg
Изображение 031.jpg (23.92 КБ) 8839 просмотров

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Сообщение Asenka » 04 янв 2012, 21:52

Nfif, что бы вы не решили делать с клубнями, но веточки аспарагуса стоит обрезать, подстричь его. Такой аспарагус как у вас (Шпренгера, если я не ошибаюсь) будет хорошо куститься после обрезки. У вашего растения слишком вытянутые веточки. Возможно ему слишком тепло, обрызгивайте его почаще.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Сообщение mark » 04 янв 2012, 22:51

Вашему цветочку действительно тесно. Конечно, пересаживать лучше весной, но до весны он у вас горшок разорвет. Пересаживайте, что ж теперь делать. Попутал он сезон :D . К тому же ваше растение нуждается в омоложении. Ему у вас жарко, и вы явно никогда его не формировали. Стебли довольно сильно оголились. А ведь если производить обрезку (можете сделать это при пересадке), то уже к февралю-марту появятся новые молодые побеги. Он очень быстро растет.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Сообщение Asenka » 04 янв 2012, 22:57

А еще у меня закрадывается мысль, что аспарагусу темно. Окно, возле которого он растет, вроде и большое, но не северное ли? И жалюзи закрыты... При недостаточном освещении аспарагусу будет плохо, он будет вытягиваться, терять иголочки. Лучше бы его на окно переставить, хотя бы на зиму.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Сообщение Nfif » 04 янв 2012, 23:07

Да, окно темное - северо-западное, свет попадает только на полчаса вечером. Возможно, и жарковато, теплый воздух весь вверху. Но так жалко обрезать! Он так оживляет комнату! Кстати, буквально пару месяцев назад он очень обильно цвел и ветки у него были значительно пышнее (было больше света), потому я решила, что его все устраивает... В комнате есть еще один аспарагус (на фото не видно), тот замечательно пышно и зелено выглядит. Но у того горшок побольше. На будущее сделала вывод - нужно обязательно оставлять в горшке незаполненными 3-4 см до верха, тогда он не вылезет!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Сообщение Asenka » 04 янв 2012, 23:53

Nfif, не бойтесь резать ветки, он только пышнее и краше станет от этого. Подумайте, может действительно поменять кашпо на более крупное. Если вы отрежете часть корней, то и само растение несколько уменьшиться, то есть меньше веточек станет. Ну так всегда: чем меньше корневая, тем меньше и само растение и наоборот. И, конечно, на окошко его пока поставьте, пусть зимой там постоит, а лучше, конечно, постоянное место ему найдите поближе к окну.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Аспарагус вылазит из горшка!

Сообщение Nfif » 05 янв 2012, 14:44

Спасибо, попробую так и поступить, как Вы советуете: обрежу слишком длинные веточки, перевалю в горшок побольше, выставлю на окошко, а потом весной разделю на два кустика.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»