Желтеют листья у калатеи.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Желтеют листья у калатеи.

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 19:40

У нашей калатеи желтеют, даже можно сказать ржавеют листья. А потом они засыхают, и я их удаляю. Мне кажется, что растению у нас что-то не нравится. А что именно?
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Желтеют листья у калатеи.

Сообщение Asenka » 25 янв 2012, 19:48

Nikolash, а как у вас дела с поливом обстоят? При такой описании проблемы, то есть при появлении ржавых пятен на листьях, на ум сразу приходит переувлажнение почвы. Может ли такое быть, что вы полили растение при недостаточной просушке почвы. Достаточно один раз так проколоться, чтобы проблема заявила о себе.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Желтеют листья у калатеи.

Сообщение Aleksis » 25 янв 2012, 19:53

Согласна с Asenka. У моей мамы калатея так погибла. Верхний слой земли подсыхал, она поливала. Листья начали ржаветь и сохнуть. Она посмотрела корневую, а та сгнила. И еще, она у вас на сквозняке не стоит, случаем?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Желтеют листья у калатеи.

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 19:55

Я старался, что бы у калатеи не было недостатка влаги. При пожелтении листьев на ум приходит – растение требует влаги. А как проверить достаточно ли почва просушилась?
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Желтеют листья у калатеи.

Сообщение Asenka » 25 янв 2012, 19:59

Aleksis, жаль, что у вашей мамы погибла калатея. Она слишком поздно решила посмотреть корневую. Я при любой проблеме, которая интенсивно и быстро портит растение, меняю почву в коршке и осматриваю корни. Если корни гнилые - обрезаю гниль до живой ткани, посыпаю обрезанные края активированным или древесным углем и высаживаю растение в новую землю.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Желтеют листья у калатеи.

Сообщение Aleksis » 25 янв 2012, 21:28

Asenka, да жаль. Но она любитель заливать растения. Не оно первое, не оно последнее :D
Я вот только не пойму, как у нее орхидеи фаленопсис при этом растут и цветут без конца. :roll: Видно это ее растение.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Желтеют листья у калатеи.

Сообщение Зося » 27 янв 2012, 13:35

Моя первая калатея погибла именно таким образом - сверху кажется растение пересохло, а снизу корешки подгнили, и желтеющие листья - главный показатель этого.
У меня другой вопрос: я всегда считала, что для калатеи больше подходит пластиковый горшок, в нём почва быстрее пересыхает, а соседка считает, что для калатеи нужен керамический. Кто прав, какую посудину выбирать для марантовых?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Желтеют листья у калатеи.

Сообщение Nikolash » 27 янв 2012, 15:10

Да и мне продавец говорила сажать марантовые в пластиковые горшки. Но ни мне, ни жене пластик не нравится, у нас везде керамика. Может и это могло послужить причиной пожелтения листьев. Хотя не пойму, чем пластиковый горшок лучше глиняного?
Я не волшебник, я только учусь.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Желтеют листья у калатеи.

Сообщение Irina » 27 янв 2012, 15:52

Я всегда всех агитирую за глиняные горшки.
Я вот что заметила, марантовые посаженные в небольшие горшки растут лучше. А вот если горшок большой, то проблемы с корнями обеспечены.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Желтеют листья у калатеи.

Сообщение Ольга777 » 22 мар 2012, 23:49

Помогите, пожалуйста, советом. Мне подарили калатею на 8 марта. Около недели назад пересадила ее в глиняный горшок, корни вроде нормальные были. Но листья как немного обесцветились, стали не такими насыщенно зелеными. Из-за чего это могло произойти?
Второй вопрос, в принципе, как часто надо поливать растение: читала в интернете, что она любит обильный полив, а здесь люди пишут, что он не нужен. Как быть?
Третий вопрос: можно ли (нужно ли) подкармливать сейчас калатею, или подождать пока она акклиматизируется на новом месте в новой почве?
Много вопросов, потому что растение большое подарили и жалко будет если по моей неопытности погибнет.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»