Нолина. Содержание и уход.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Нолина. Содержание и уход.

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 20:29

Нолине нравится яркий свет, небольшой горшок, просушивание почвы между поливами, любит опрыскивание. А еще, какие правила содержания этого растения?
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Нолина. Содержание и уход.

Сообщение Asenka » 25 янв 2012, 20:39

Нолина - совершенно не прихотливое растение. Очень подходит для наших квартир, так как не требует повышенной влажности воздуха, зимой при включенных батареях не нужно специально изощряться, чтобы влажность повысить. К освещению бутылочное дерево тоже не особо требовательно, будет расти и на северных окнах.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Нолина. Содержание и уход.

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 21:01

А нолина и бокарнея – это одно и то же растение? Бутылочное дерево – это понятно. Так его называют из-за вздутого для накопления влаги в нижней части ствола?
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Нолина. Содержание и уход.

Сообщение Nfif » 26 янв 2012, 16:06

Да, это растение часто так называют. Кстати, нужно помнить, что при переизбытке влаги и недостаточном освещении нолина вытягивается и теряет свою декоративную особенность - утолщение становится едва заметным, потому давайте ей побольше света и воду только в том случае, если земля в горшке просохла.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Нолина. Содержание и уход.

Сообщение yu8l8ya » 27 янв 2012, 11:03

Nfif писал(а):Да, это растение часто так называют. Кстати, нужно помнить, что при переизбытке влаги и недостаточном освещении нолина вытягивается и теряет свою декоративную особенность - утолщение становится едва заметным, потому давайте ей побольше света и воду только в том случае, если земля в горшке просохла.
Когда я покупала этот цветочек, на наклейке на горшке значилось так: нолина отогнутая (бокарнея). Вероятно это всё-таки название одного и того же растения. Кто-нибудь пробовал размножать её в домашних условиях?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нолина. Содержание и уход.

Сообщение Зося » 27 янв 2012, 13:14

Нолина имеет ещё одно название - Слоновья нога. У нолины часто сохнут кончики листьев от сухого воздуха, не бойтесь - их можно смело обрезать. Вообще, растение можно формировать, постоянно обрезая и подрезая -она это очень любит. Нолина очень любит свет, но не прямое солнце, а рассеянный.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Нолина. Содержание и уход.

Сообщение Asenka » 27 янв 2012, 13:38

yu8l8ya, попробуйте посадить семена нолины, в этом нет ничего сложного. По сути, садятся семена так же, как и семена других растений, премудростей нет. Единственное, что перед посадкой, для ускорения всхожести, рекомендуют семена замочить в воде на 1-2 дня. Для того, чтобы росточки проросли необходимо тепло, температура должна быть не менее 20 градусов.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нолина. Содержание и уход.

Сообщение Зося » 27 янв 2012, 13:42

Как долго ждать всходов? Насколько быстро будут расти такие сеянцы, то есть через сколько лет можно получить хотя бы небольшое, но уже полноценное деревце? У сеянцев нолины есть какие - нибудь причуду, например, как часто их надо пересаживать?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Нолина. Содержание и уход.

Сообщение Франка » 02 июл 2012, 00:23

Семена? Моя нолина за 7 лет не цвела ни разу. Растет нолина уж очень медленно. Трижды меняла ей местоположение. На кухне ей плохо. Пересадила в свежую почву. Часть вздутого стебля оказалась будто выгрызена, но уже затянулась корочкой. В чем причина?
Нолина.jpg
Нолина.jpg (131.21 КБ) 7154 просмотра

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»