Как достать нертеру?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Как достать нертеру?

Сообщение Надяборя » 27 мар 2012, 22:37

Как то у подруги была на Дне рождении, ей подарили очень интересное растение - нертеру. С тех пор я хочу купить такую же, но это оказалось проблематично. Узнала что ее можно размножать семенами, но семена я тоже нигде не нашла, даже в интернете. Может у кого есть такое растение, расскажите как вы его достали и сложно ли за ним ухаживать? Вот фото из интернета.
Вложения
Нертера-прижатая-1.jpg
Нертера-прижатая-1.jpg (75.41 КБ) 6993 просмотра

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как достать нертеру?

Сообщение Slavuta_M » 28 мар 2012, 11:13

Надяборя, может конечно у вас в Ровенской области этих растений нет в магазинах, но я ради спортивного интереса открыл несколько сайтов садовых центров, крупных садово-огородных магазинов и специализированных Интернет-магазинов своего региона, то в каждом имеются в продаже нертеры! И стОят совсем не дорого...

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как достать нертеру?

Сообщение Надяборя » 28 мар 2012, 17:05

А почему тогда я не смогла найти... Я хочу именно семена, потому что, мне кажется, что росточки ко мне не доедут. Вы видели там в продаже семена или росточки?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как достать нертеру?

Сообщение Надяборя » 17 июл 2012, 13:22

Вчера была в гипермаркете и видела нертеру. Малюсенький горшочек в диаметре где то 5 см стоил 50 гривен. Честно - пожалела денег, мне кажется за однолетнее растение многовато. Тем более я не уверена в том, что я смогла бы собрать семена. Все же хочется достать семена, что бы вырастить нертеру и увидеть развитие с самого начала.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как достать нертеру?

Сообщение Nfif » 17 июл 2012, 22:39

Интересное растение! У нас ни в магазинах, ни на рынке у любителей-цветоводов я такое не встречала. Да и семян, сколько не спрашивала, нигде нет. Надяборя, а в каком гипермаркете вы видели нертеру, может, у нас тоже есть?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как достать нертеру?

Сообщение Надяборя » 17 июл 2012, 23:48

В Эпицентре, в садоводческом отделе. Я немного сглупила - не щипнула покоричневевшие ягодки, может там уже были семена... Вообще я думала, что нертера большая, в смысле листочки и ягодки крупные, но на самом деле, все очень крохотное.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как достать нертеру?

Сообщение Зося » 18 авг 2012, 12:33

По своему опыту знаю, что искать очень редкое растение даже в интернет - магазинах сложно, проще и удобнее искать на форумах цветоводов. Обычно на таких сайтах есть разделы по купле - продаже или обмену, достаточно дать объявление и вас найдут продавцы. Я сама таким образом сумела приобрести много нужных и интересных растений.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как достать нертеру?

Сообщение Надяборя » 17 сен 2012, 13:20

Спасибо Зося за совет, так и сделаю. Мне кажется так можно избежать обмана и не боятся, что пришлют не то, что вы хотели. Там же общаешься с такими же любителями растений как и сам.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»