Страница 1 из 1

Как достать нертеру?

Добавлено: 27 мар 2012, 22:37
Надяборя
Как то у подруги была на Дне рождении, ей подарили очень интересное растение - нертеру. С тех пор я хочу купить такую же, но это оказалось проблематично. Узнала что ее можно размножать семенами, но семена я тоже нигде не нашла, даже в интернете. Может у кого есть такое растение, расскажите как вы его достали и сложно ли за ним ухаживать? Вот фото из интернета.

Re: Как достать нертеру?

Добавлено: 28 мар 2012, 11:13
Slavuta_M
Надяборя, может конечно у вас в Ровенской области этих растений нет в магазинах, но я ради спортивного интереса открыл несколько сайтов садовых центров, крупных садово-огородных магазинов и специализированных Интернет-магазинов своего региона, то в каждом имеются в продаже нертеры! И стОят совсем не дорого...

Re: Как достать нертеру?

Добавлено: 28 мар 2012, 17:05
Надяборя
А почему тогда я не смогла найти... Я хочу именно семена, потому что, мне кажется, что росточки ко мне не доедут. Вы видели там в продаже семена или росточки?

Re: Как достать нертеру?

Добавлено: 17 июл 2012, 13:22
Надяборя
Вчера была в гипермаркете и видела нертеру. Малюсенький горшочек в диаметре где то 5 см стоил 50 гривен. Честно - пожалела денег, мне кажется за однолетнее растение многовато. Тем более я не уверена в том, что я смогла бы собрать семена. Все же хочется достать семена, что бы вырастить нертеру и увидеть развитие с самого начала.

Re: Как достать нертеру?

Добавлено: 17 июл 2012, 22:39
Nfif
Интересное растение! У нас ни в магазинах, ни на рынке у любителей-цветоводов я такое не встречала. Да и семян, сколько не спрашивала, нигде нет. Надяборя, а в каком гипермаркете вы видели нертеру, может, у нас тоже есть?

Re: Как достать нертеру?

Добавлено: 17 июл 2012, 23:48
Надяборя
В Эпицентре, в садоводческом отделе. Я немного сглупила - не щипнула покоричневевшие ягодки, может там уже были семена... Вообще я думала, что нертера большая, в смысле листочки и ягодки крупные, но на самом деле, все очень крохотное.

Re: Как достать нертеру?

Добавлено: 18 авг 2012, 12:33
Зося
По своему опыту знаю, что искать очень редкое растение даже в интернет - магазинах сложно, проще и удобнее искать на форумах цветоводов. Обычно на таких сайтах есть разделы по купле - продаже или обмену, достаточно дать объявление и вас найдут продавцы. Я сама таким образом сумела приобрести много нужных и интересных растений.

Re: Как достать нертеру?

Добавлено: 17 сен 2012, 13:20
Надяборя
Спасибо Зося за совет, так и сделаю. Мне кажется так можно избежать обмана и не боятся, что пришлют не то, что вы хотели. Там же общаешься с такими же любителями растений как и сам.