Драцена

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Драцена

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 01:45

Купили растение первый раз, оно быстро поднялось и горшочек стал маловат. Что случится если я пересажу его сейчас? Или лучше все таки подождать до весны?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Драцена

Сообщение Франка » 29 окт 2011, 02:37

Если опасаетесь пересаживать драцену, то можно сделать так называемую перевалку. Для этого нужно вынуть растение вместе с комом почвы и установить его в новый горшок на слой земли, а потом заполнить почвой промежутки между комом и стенками горшка. Но слишком большой горшок не нужен, может загнить почва. Он должен быть всего лишь на 2 - 3 сантиметра больше прежнего. Я приобретенные растения сразу пересаживаю, как говорится "своей рукой", мне кажется, тогда они чувствуют, что обрели добрую хозяйку и благодарят за это своей красотой.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Драцена

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 06:15

Ничего страшного точно не случится. Пересаживайте драцену смело, она достаточно неприхотлива. Я свою красавицу пересаживала пару раз, и ее реакция на мои действия была очень хорошая, буйный рост и никаких признаков недовольства.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

yuliyaskiba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:44

Re: Драцена

Сообщение yuliyaskiba » 29 окт 2011, 10:52

Весны ждать совсем необязательно. Смело пересаживайте свою драцену, только сразу подберите горшок побольше, чтобы не пришлось тревожить растение лишний раз. Драцена спокойно переносит пересадку.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Драцена

Сообщение Алисса » 29 окт 2011, 10:56

Не согласна с yuliyaskiba по поводу горшка. Нельзя сажать растение в горшок не по размеру, оно длительное время не будет в нем расти. Горшок в обязательном порядке подбирается по размеру, так же как и земля, в которую растение садится, должна быть соответствующей. Если посадите драцену в подходящий горшок и землю, она будет расти большой и красивой.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Драцена

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 14:51

Алисса, вы не правы. Если растение пересаживают каждый год, то, естественно, за этот период времени корни растения займут весь объем горшка. При пересадке, для продолжения роста корней, необходимо подбирать горшок где-то на 2-3 см больше в диаметре, чем предыдущий. Иначе драцена тормознет в росте.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Драцена

Сообщение Ольга777 » 29 окт 2011, 18:59

Подскажите, пожалуйста. Начала пересаживать драцену и обратила внимание, что некоторые корни пустые внутри, как будто сгнившие. Отчего такое может быть? Поливом особо не увлекаюсь. Может от почвы зависит или болезнь какая-то?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Драцена

Сообщение Agushka » 29 окт 2011, 19:26

Подскажите, пожалуйста. Начала пересаживать драцену и обратила внимание, что некоторые корни пустые внутри, как будто сгнившие. Отчего такое может быть? Поливом особо не увлекаюсь. Может от почвы зависит или болезнь какая-то?
Одна из причин, по которой могут гнить корни, это излишний полив. Да, Драцене нужна влага, но старайтесь почаще брызгать растение, а поливать очень умеренно. Ещё бы я Вам посоветовала использовать специальную подкормку для корней, сейчас в магазинах очень большой выбор всяких препаратов, например Корневин.
Если все эти меры не помогут, то возможно это грибок. Тогда нужно пересаживать, обработав корни специальными средствами от грибка.
Но начните, с ограничения полива и увеличения обрызгивания, надеюсь это даст положительный результат.
Я долго осваивала эти премудрости, а сейчас у меня дома растут три прекрасных драцены. Очень люблю это растение.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Драцена

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 19:53

Сейчас, в холодное время года, жизнь растений, в том числе и комнатных, как бы замирает. Ведь недаром же осенью и зимой сокращают и полив, и подкормки. Пересаживать растения желательно ранней весною. Но если чувствуете крайнюю необходимость, то может пересадить драцену, обеспечив ей впоследствии должный уход.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Драцена

Сообщение Алисса » 29 окт 2011, 20:10

Asenka, я это и имела в виду, может быть, выразилась непонятно. Естественно что если растение выросло из горшка, надо подбирать горшок больше, но как вы абсолютно справедливо заметили на 2-3 сантиметра больше по диаметру а не так как посоветовала yuliyaskiba сразу посадить в огромный, чтобы не пересаживать несколько раз. Именно этот совет мне показался неправильным и я высказала свое мнение.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»