Страница 1 из 4

Драцена

Добавлено: 29 окт 2011, 01:45
Vishenka
Купили растение первый раз, оно быстро поднялось и горшочек стал маловат. Что случится если я пересажу его сейчас? Или лучше все таки подождать до весны?

Re: Драцена

Добавлено: 29 окт 2011, 02:37
Франка
Если опасаетесь пересаживать драцену, то можно сделать так называемую перевалку. Для этого нужно вынуть растение вместе с комом почвы и установить его в новый горшок на слой земли, а потом заполнить почвой промежутки между комом и стенками горшка. Но слишком большой горшок не нужен, может загнить почва. Он должен быть всего лишь на 2 - 3 сантиметра больше прежнего. Я приобретенные растения сразу пересаживаю, как говорится "своей рукой", мне кажется, тогда они чувствуют, что обрели добрую хозяйку и благодарят за это своей красотой.

Re: Драцена

Добавлено: 29 окт 2011, 06:15
Редиска
Ничего страшного точно не случится. Пересаживайте драцену смело, она достаточно неприхотлива. Я свою красавицу пересаживала пару раз, и ее реакция на мои действия была очень хорошая, буйный рост и никаких признаков недовольства.

Re: Драцена

Добавлено: 29 окт 2011, 10:52
yuliyaskiba
Весны ждать совсем необязательно. Смело пересаживайте свою драцену, только сразу подберите горшок побольше, чтобы не пришлось тревожить растение лишний раз. Драцена спокойно переносит пересадку.

Re: Драцена

Добавлено: 29 окт 2011, 10:56
Алисса
Не согласна с yuliyaskiba по поводу горшка. Нельзя сажать растение в горшок не по размеру, оно длительное время не будет в нем расти. Горшок в обязательном порядке подбирается по размеру, так же как и земля, в которую растение садится, должна быть соответствующей. Если посадите драцену в подходящий горшок и землю, она будет расти большой и красивой.

Re: Драцена

Добавлено: 29 окт 2011, 14:51
Asenka
Алисса, вы не правы. Если растение пересаживают каждый год, то, естественно, за этот период времени корни растения займут весь объем горшка. При пересадке, для продолжения роста корней, необходимо подбирать горшок где-то на 2-3 см больше в диаметре, чем предыдущий. Иначе драцена тормознет в росте.

Re: Драцена

Добавлено: 29 окт 2011, 18:59
Ольга777
Подскажите, пожалуйста. Начала пересаживать драцену и обратила внимание, что некоторые корни пустые внутри, как будто сгнившие. Отчего такое может быть? Поливом особо не увлекаюсь. Может от почвы зависит или болезнь какая-то?

Re: Драцена

Добавлено: 29 окт 2011, 19:26
Agushka
Подскажите, пожалуйста. Начала пересаживать драцену и обратила внимание, что некоторые корни пустые внутри, как будто сгнившие. Отчего такое может быть? Поливом особо не увлекаюсь. Может от почвы зависит или болезнь какая-то?
Одна из причин, по которой могут гнить корни, это излишний полив. Да, Драцене нужна влага, но старайтесь почаще брызгать растение, а поливать очень умеренно. Ещё бы я Вам посоветовала использовать специальную подкормку для корней, сейчас в магазинах очень большой выбор всяких препаратов, например Корневин.
Если все эти меры не помогут, то возможно это грибок. Тогда нужно пересаживать, обработав корни специальными средствами от грибка.
Но начните, с ограничения полива и увеличения обрызгивания, надеюсь это даст положительный результат.
Я долго осваивала эти премудрости, а сейчас у меня дома растут три прекрасных драцены. Очень люблю это растение.

Re: Драцена

Добавлено: 29 окт 2011, 19:53
yu8l8ya
Сейчас, в холодное время года, жизнь растений, в том числе и комнатных, как бы замирает. Ведь недаром же осенью и зимой сокращают и полив, и подкормки. Пересаживать растения желательно ранней весною. Но если чувствуете крайнюю необходимость, то может пересадить драцену, обеспечив ей впоследствии должный уход.

Re: Драцена

Добавлено: 29 окт 2011, 20:10
Алисса
Asenka, я это и имела в виду, может быть, выразилась непонятно. Естественно что если растение выросло из горшка, надо подбирать горшок больше, но как вы абсолютно справедливо заметили на 2-3 сантиметра больше по диаметру а не так как посоветовала yuliyaskiba сразу посадить в огромный, чтобы не пересаживать несколько раз. Именно этот совет мне показался неправильным и я высказала свое мнение.