Драцена

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Драцена

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 14:03

Моя драцена стала капризничать. Сбросила все листья. Остались голые верхушки. Даже не знаю, что с ней делать. То ли укоренить верхушку срезав и посадив в горшок с землей. Или же попытаться спасти. Пожалуйста, подскажите что делать.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Драцена

Сообщение Asenka » 03 ноя 2011, 14:18

Фацелия, совсем голая драцена? Листики у нее просто желтели, теряли тургор и повисали? Или же сразу сохли и отваливались? В любом случае, если не были изменены условия выращивания, проверьте на наличие вредителей. Если их не обнаружите, то проверте корни на загнивание, при загнивании корней, конечно, укореняйте верхушку. Лучше, конечно, если вы разместите фото, так будет больше шансов, что вам помогут.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Драцена

Сообщение Ольга777 » 03 ноя 2011, 23:45

По поводу полива поняла, теперь буду больше брызгать и меньше поливать. А еще вопрос: при пересадке эти погнившие корни нужно удалять или оставлять? Ведь если это грибок, то от них может дальше весь корень погибнуть. С другой стороны подобное удаление может травмировать лишний раз растение. так как поступить?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Драцена

Сообщение Asenka » 04 ноя 2011, 01:16

Ольга777, гнилые корни нужно удалять обязательно. Вы и сами правильно заметили, что гниль или грибок будут распространятся на здоровые корни. Обрезайте корни до живой ткани, затем припудрите места срезов активированным углем или корицей, чтобы обеззаразить поврежденные места. Затем немного подсушите корни и сажайте. Лучше, если земля будет только чуть влажной. Вспомните новую покупную почву, когда вы только открываете пакет. Вот такой влажности должна быть ваша земля. Далее поливайте, когда земля просохнет, делайте это очень осторожно, следите. Поврежденные корни даже при небольшом переливе могут опять загнить.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Драцена

Сообщение Юлия » 05 ноя 2011, 00:15

Я тоже сделала не правильно и пересадила ее в горшок побольше, но и он стал мал и пришлось делать это еще раз. И у меня такая проблема с драценой - ее очень любит мой кот. Он ест ее листочки, когда никто не видит, так как если замечают - сразу получает по шее. Прям спасу нет от него. Растение выросло красивое и большое - так жалко будет если из-за него оно погибнет. И почему он ест только драцену?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Драцена

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 16:53

Юлия, действительно некоторые коты любят есть именно драцену. У моего свекра дома есть несколько драцен и его кошка периодически отгрызает им кончики листочков. Недавно прочитала совет, что можно разложить цитрусовые корочки на земле вокруг цветка и этот запах будет отпугивать кота. Попробуйте, может получиться.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Драцена

Сообщение qroto » 25 ноя 2011, 11:57

Дважды пытался вырастить драцену маргината и оба раза она погибала, судя по всему от залива. Нижний часть ствола становился влажным и растение постепенно умирало. А вот с драценой душистой все намного проще. Уже см 70 в высоту и большие чисто-зеленые листья. Это оттого, что душистая драцена неприхотливее чем маргината, или я все-таки с маргинатой делаю что-то не то?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Драцена

Сообщение Asenka » 25 ноя 2011, 12:16

qroto, вообще-то драцена маргината считается одной из самых неприхотливых драцен. Странно, что у вас с ней не получается. Хотя, если вы сильно любите поливать растения...У меня есть дома такая драцена и, судя по моему личному опыту, она очень хорошо переносит просушку. Даже если я буду поливать ее раз в неделю при включенных батареях, она вполне нормально это воспримет, без потерь. Таким образом, если просушку переносит хорошо, то по идее залив переносит плохо. Старайтесь поливать после просушки земли на две фаланги пальца. Я примерно так делаю. Если будет просушен только верхний слой земли, то поливать драцену еще не стоит.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Драцена

Сообщение Asenka » 07 янв 2012, 03:39

У моей драцены стали желтеть и опадать нижние листья. Желтеют они только с одной стороны растения, со стороны оконного стекла. Подскажите, пожалуйста, могло ли это случиться из-за переохлаждения, когда листики касались замерзшего стекла или нужно другую причину искать?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Драцена

Сообщение Nfif » 08 янв 2012, 19:53

Вряд ли, ведь у нас еще и холодов то нормальных не было. Вот если бы мороз да северный ветер в окно - тогда вполне возможно, в такие холодные дни я убираю цветы с подоконника. Хотя раз листья на драцене сохнут с одной стороны, то это наталкивает на неблагоприятный фактор именно от окна. Покрутите ее или переставьте, через недельку станет понятно: виновато было окно или же это болезнь или вредитель, на которых так отреагировало растение.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»