Драцена

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Драцена

Сообщение Asenka » 08 янв 2012, 20:55

Nfif, да я уже переставила на стол возле окна. Только листики продолжают желтеть, может это продолжение процесса после переохлаждения корней...Может это не потому, что листики касались стекла, а корни охладились после вечернего полива( я с недавних пор перестала на ночь растения поливать, а до этого поливала). Листики не сохнут, а просто желтеют и легко отваливаются. Все это происходит исключительно с одной стороны растения, поэтому я не думаю, что это вредители.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Драцена

Сообщение kaktus » 16 янв 2012, 14:45

Моя драцена тоже мне на НГ устроила "сюрприз". Я ее временно (дня на 3) поставила в плохо освещенное место, так она до сих пор листочками кидается, уже половину сбросила. :cry: И эпином обработала ее, и на светлое окно вернула, а она все еще не отойдет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Драцена

Сообщение yu8l8ya » 21 мар 2012, 09:18

У меня сегодня большая радость :) Первого марта посадила семена драцены, хотя меня и предупреждали, что вырастить её таким способом достаточно сложно. А сегодня вот наконец-то одна из трёх посаженных - взошла! :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Драцена

Сообщение Ольга777 » 21 мар 2012, 12:14

Подскажите, пожалуйста. Драцена опустила листья вниз и начали желтеть и сохнуть кончики листьев. Что это может быть и что делать? Место не меняла, полив обычный. Растению уже 4 года.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Драцена

Сообщение Artemida » 21 мар 2012, 12:26

yu8l8ya писал(а):У меня сегодня большая радость :) Первого марта посадила семена драцены, хотя меня и предупреждали, что вырастить её таким способом достаточно сложно. А сегодня вот наконец-то одна из трёх посаженных - взошла! :)
yu8l8ya, поздравляю. А как Вы их высевали, чем-нибудь обрабатывали? Я несколько раз пробовала, но ни разу не получилось вырастить деревце. :( Хотя брала семеня нескольких фирм, ничего не всходило. Может есть какая-нибудь особенность выращивания драцены из семян?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Драцена

Сообщение Irina » 21 мар 2012, 14:39

Ольга777 писал(а):Подскажите, пожалуйста. Драцена опустила листья вниз и начали желтеть и сохнуть кончики листьев. Что это может быть и что делать? Место не меняла, полив обычный. Растению уже 4 года.
Скорее всего ей просто жарко. Опрыскивайте ее почаще, можете воду возле нее поставить. Я свою люблю купать зимой. Ставлю прямо в ванну и поливаю из душа теплой водой, только горшок накрываю пленкой.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Драцена

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 10:30

Artemida писал(а):
yu8l8ya писал(а):У меня сегодня большая радость :) Первого марта посадила семена драцены, хотя меня и предупреждали, что вырастить её таким способом достаточно сложно. А сегодня вот наконец-то одна из трёх посаженных - взошла! :)
yu8l8ya, поздравляю. А как Вы их высевали, чем-нибудь обрабатывали? Я несколько раз пробовала, но ни разу не получилось вырастить деревце. :( Хотя брала семеня нескольких фирм, ничего не всходило. Может есть какая-нибудь особенность выращивания драцены из семян?
Брала семена драцены фирмы "Гавриш". В пакетике было три штуки, взошла пока одна. Перед посадкой замачивала шесть часов в растворе циркона - один миллилитр препарата на литр воды. После этого посадила в стаканчик, накрыла плёнкой и поставила возле батареи, так как для того чтобы взойти, семенам нужна температура в 22-25 градусов. Можно под батарею ставить, но ни в коем случае не на неё. Увлажняла из распылителя, проветривала. И вот, наконец то, хотя бы одна драцена взошла! В принципе шансы есть и у остальных, так как всходит она по тридцать-сорок дней - это норма, ведь у семечка очень твёрдая оболочка.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Драцена

Сообщение Artemida » 22 мар 2012, 12:59

Спасибо за ответ. Получается я просто мало ждала. Продавцы говорили, что буквально через пару неделек проклевываются. Поэтому каждый раз после месяца ожиданий выбрасывала семечки и сеяла что-нибудь другое. Теперь буду терпеливее. :D

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Драцена

Сообщение Ольга777 » 22 мар 2012, 13:09

Спасибо, Ирина. Попробую устроить повышенную влажность. А в доме на самом деле жарко - маленькие дети, поэтому не устроишь прохладу. Сейчас на улице потеплеет хоть немного, тогда вынесу ее на крыльцо.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Драцена

Сообщение yu8l8ya » 24 мар 2012, 07:28

Artemida писал(а):Спасибо за ответ. Получается я просто мало ждала. Продавцы говорили, что буквально через пару неделек проклевываются. Поэтому каждый раз после месяца ожиданий выбрасывала семечки и сеяла что-нибудь другое. Теперь буду терпеливее. :D
Две недели для семян драцены - это слишком малый срок, оболочка не успеет разойтись. Особенно если вы ничем не обрабатывали семена. Думаю, что надежду на всходы можно терять лишь месяца через два. И очень важна высокая температура!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»