Финик из косточки-легко!

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Финик из косточки-легко!

Сообщение surfini » 23 июн 2012, 19:20

Как-то ела финики и подумала - а что если их попробовать прорастить? Честно говоря, надежда была небольшая, но я люблю эксперименты. Подержала косточки немного в стимуляторе корнеобразования и подселила к разным растениям в почву, чтобы обеспечить полив, иначе могла бы и забыть, долго не видя результата. эксперимент удался, косточки проросли когда я уже о них совсем забыла. Теперь у меня около 12 ростков финиковых пальм, советую попробовать и запросто получить финиковую пальму.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Финик из косточки-легко!

Сообщение Asenka » 23 июн 2012, 22:03

Ну да, согласна - косточки фиников прорастают почти на 100%. Тут даже никакие стимуляторы не нужны и размягчения оболочки. Единственная проблема - прорастают долго, поэтому неопытный человек, посадивший финик, может через месяц ожидания просто-напросто выбросить землю вместе с косточкой, не дождавшись ростка. У меня, во всяком случае, финиковые косточки больше месяца прорастают.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Финик из косточки-легко!

Сообщение Зося » 25 июн 2012, 17:07

Ооо, помню было время, когда моя дочка начала осваивать цветочные горшки - высаживала в них различные косточки. На подоконнике были заросли финиковых сеянцев, раздавали всем желающим - всхожесть отменная. Себе оставила несколько саженцев, они дали по 4 листа и встали - не растут. Что я с ними только не делала: поила, кормила, увлажняла. В конце - концов выбросила, у меня не получилось вырастить пальму из косточки... Рассказывайте секреты, может, ещё решусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Финик из косточки-легко!

Сообщение Asenka » 26 июн 2012, 10:23

Зося, финик растет ну очень долго! Но растет. Поэтому если они у вас замерли, то единственное, что мне приходит на ум - горшочки для растений стали маленькими, поэтому корневой некуда было расти. А корневая у них ого-го, даже если надземная часть небольшая.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Финик из косточки-легко!

Сообщение Nfif » 26 июн 2012, 12:21

Да, эти пальмочки любят побольше места. Мне удалось вырастить довольно приличное деревце, листочки были почти до метра. Пересаживала раз в год в горшок, больше предыдущего в два раза. Последнее пристанище финиковой пальмы было у меня в 15-литровом ведре. А потом она все-таки пропала, вероятно я что-то ей не понравилось.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Финик из косточки-легко!

Сообщение Зося » 26 июн 2012, 16:43

Да, корневая у этих пальмочек, очень внушительная - когда раздавала сеянцы видела. Свои я то же пересаживала, но не получилось у меня с ними: я грешу на состав почвы - тогда особо не задумывалась, и на влажность воздуха, как я теперь знаю, финиковая пальма не переносит сухой воздух.
Прорастить легко - дорастить до взрослого состояния не просто.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Финик из косточки-легко!

Сообщение Asenka » 29 июн 2012, 18:11

Зося, у меня финиковая пальма росла вообще в обычной земле с улицы - никакой особенной почвы не было! Сомневаюсь, чтобы ваше фиаско с этим растением было связано именно с составом почвы. У меня растение высотой около полуметра росло в ведре, а когда я его пересаживала в емкость поболее - в здоровый 20 л вазон, то пообрывала корни. И моя пальмочка приказала долго жить. Тогда я еще в школе училась и была совсем еще неопытный цветовод... Наверное сейчас, по прошествии более 10 лет, у меня была бы уже большая финиковая пальма!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Финик из косточки-легко!

Сообщение Зося » 01 июл 2012, 22:48

Простая земля с улицы - понятие растяжимое: у нас почва после дождя превращается в "цемент" - ни лопатой, ни мотыгой проковырять не возможно. Думаю, для домашних растений она совсем не подходить - всегда покупаю.
Ещё давно заметила, что в выращивании сильно везёт новичкам и тем, кто особо не нянькается с растениями - глядишь, а оно уже выросло, у меня так не получается.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Финик из косточки-легко!

Сообщение surfini » 12 июл 2012, 12:43

У пальмы скорее всего наступил период, когда активно развивалась корневая система, тогда надземная часть растения перестает расти, посколькуу все силы уходят в корни, это может быть и месяц и полгода, но потом рост возобновится обязательно, чем больше места в горшке, тем дольше будут расти корни , а листья спать.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»