Когда лучше пересадить эухарис?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Когда лучше пересадить эухарис?

Сообщение surfini » 23 июн 2012, 20:03

Однажды мне достался запущенный эухарис, с болеющими сухими листями. Я его выходила, вылечила, но еще не пересадила. Он начал активно расти, выпускает листок за листочком и я вижу, что ему уже маловато места в горшке и появились дочерние луковицы. Сомневаюсь, то ли пересадить его сейчас, но смущает его активный рост, или уже осенью, чтобы он перезимовал, обжился в новом горшке и весной уже дал цветы?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Когда лучше пересадить эухарис?

Сообщение Slavuta_M » 25 июн 2012, 10:26

Эухарис относится к такому виду растений, которые на очень хорошо переносят пересадку, поэтому делать это нужно крайне аккуратно и в определенное время. Пересаживать его нужно примерно раз в пять лет, а между этими периодами просто менять верхний слой почвы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Когда лучше пересадить эухарис?

Сообщение Зося » 25 июн 2012, 17:00

Мне с эухарисом только предстоит подружиться - на работе кто - то принёс малыша. Мне интересно, в каком возрасте и при каких условиях, например - тесный горшок, наступить первое цветение? Какие есть сложности в уходе?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Когда лучше пересадить эухарис?

Сообщение surfini » 12 июл 2012, 13:16

Главное, оберегайте от палящих солнечных лучей, от этого сразу листья опускаются, перелив также нежелателен. Со своим растением я знакома третий год, и два он точно не цвел, так что теснота горшка-врятли сопутствующий фактор. Вот пересажу- увидим.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Когда лучше пересадить эухарис?

Сообщение geha2 » 14 сен 2012, 20:38

surfini писал(а): так что теснота горшка-врятли сопутствующий фактор.
Очень даже сопутствующий, если не определяющий. Пересадите в свободный горшок - еще три года цветения не дождетесь. И пересаживать желательно в один горшок не менее трех деток, и оставлять с материнской луковицей не менее двух.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Когда лучше пересадить эухарис?

Сообщение Nfif » 15 сен 2012, 21:02

Я как-то особо не церемонилась с этим растением - и цветет, тем не менее, эухарис регулярно. Стоит на западном окне, горшок действительно небольшой. Не пересаживала ни разу после первой посадки (уже года четыре).

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Когда лучше пересадить эухарис?

Сообщение geha2 » 16 сен 2012, 16:10

Nfif писал(а):Я как-то особо не церемонилась с этим растением - и цветет, тем не менее, эухарис регулярно. Стоит на западном окне, горшок действительно небольшой. Не пересаживала ни разу после первой посадки (уже года четыре).
Вполне нормально при регулярной подкормке и смене верхнего слоя почвы. Взрослые растения рекомендуется пересаживать не чаще, чем раз в три года. А вот насчет "отпуска" эухарису (периода покоя) подумать надо.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»