Можно карликовый бересклет выращивать дома?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Можно карликовый бересклет выращивать дома?

Сообщение Зося » 01 июл 2012, 22:59

В прошлом году купила кустик бересклета с красивыми жёлтыми полосами на листьях. Растение должно вырасти небольшим и компактным. Высадила в цветник, но перезимовал он плохо - весной пропал полностью, но сейчас восстановился от корня. Знакомая говорит, что его можно забрать домой и выращивать, как комнатное. Это, правда, возможно?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Можно карликовый бересклет выращивать дома?

Сообщение Франка » 05 июл 2012, 02:20

Зося, конечно, можно. В Сибири в квартирах родственников видела даже миниатюрные туи, выращивают как экзотику. Вечнозеленый бересклет спокойно перезимует, а на лето с радостью переедет в сад. Укореняла бересклеты в домашних горшках.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Можно карликовый бересклет выращивать дома?

Сообщение Надяборя » 05 июл 2012, 09:55

Я думаю можно, вы можете его посадить в мелкий, широкий небольшой горшок и попробовать вырастить бонсай. В таком случае растение уже у вас будет только комнатное.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Можно карликовый бересклет выращивать дома?

Сообщение Amicus2010 » 05 июл 2012, 14:49

Можно не только выращивать, но и размножать карликовый бересклет, из этого растения можно создать интересные декоративные формы путем обрезки. При выращивании необходимо постоянно поддерживать почву во влажном состоянии не допуская её пересыхания также важно создать температурный режим с недопусканием перегревания и соблюдением периодов зима-лето.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно карликовый бересклет выращивать дома?

Сообщение Зося » 09 июл 2012, 12:47

Само растение не хочу выкапывать и переносить в дом - кажется, бересклет абсолютно "очухался" и сейчас активно растёт на воле, но идея поселить такое растение в доме мне нравится всё больше и больше. Расскажите подробнее, как правильно его черенковать: в какое время, какой длинны и толщины должны быть черенки?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Можно карликовый бересклет выращивать дома?

Сообщение surfini » 12 июл 2012, 12:06

У нас наоборот бересклет долго жил дома в горшке, а мы не решались его на клумбу поселить, не знали перезимует ли. А дома в горшке рос прекрасно, но теперь и на улице хорошо себя чувствует.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»