Как черенковать шеффлеру?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Как черенковать шеффлеру?

Сообщение surfini » 16 авг 2012, 15:16

Подскажите как правильно обрезать и укоренить черенки у шеффлеры? Одна ветка у нее очень выросла и вытянулась, листки тоже на верхушке с очень длинными стеблями, смотрится неочень, хочу обрезать и чтобы еще и не пропал обрезной материал, а то однажды у меня ничего не получилось. 2 из 3 черенков загнили, а третий пустил листики в воде, а когда я посадила в грунт тоже погиб. Как сделать правильно, какие именно черенки и куда лучше укоренить?Спасибо!

Лёликовна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 13:22

Re: Как черенковать шеффлеру?

Сообщение Лёликовна » 23 авг 2013, 14:44

Если вопрос еще актуален...
Укоренять лучше весной (март-май), черенок берется верхушечный или боковой, не оч большой (10-15см), обрезается новым лезвием и ставится в кипяченую воду. Эту емкость с черенком не надо держать на солнце, хватает просто хорошо освещенного и теплого места (не на холодном подоконнике). Для полной уверенности в укоренении можно поставить емкость в прозрачный пакет и завязать (импровизированная тепличка). В течении месяца появятся корни. Не надо ждать "бороды", как только отрастут до 1см, нужно садить в новый воздухопроницаемый почвогрунт, на дно дренаж, объем горшка не должен превышать 9см в диаметре. Я люблю садить в прозрачный стаканчик, как только увижу, что корни оплели весь земляной ком, переваливаю в горшок побольше.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»