Опасный вредитель шефлеры

Titina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:00

Опасный вредитель шефлеры

Сообщение Titina » 29 окт 2011, 13:29

Не догадывалась я, что щитовка может принести столько неприятностей моей любимой шефлере, выращенной из маленького, оторванного черенка в McDonald's. А началось всё с зараженного алое, принесенным приятельницей мне в подарок. До этого я и представления не имела, как может выглядеть эта паразитка, но жизнь показала. В итоге, я слишком поздно одумалась и обычные средства защиты для цветов уже не помогали и, по совету одного цветовода, я применила ампулу с противоблошным лекарством для собак, которое и спасло моё детище.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Опасный вредитель шефлеры

Сообщение Сердечкина » 29 окт 2011, 16:05

А у меня щитовка завелась на пальмах и листовых кактусах. Тоже принесла этого паразита в дом на каком-то растении, теперь более внимательно осматриваю новые растения. Так вот, я пробовала вывести ее разными способами - протирала ватной палочкой, смоченной в мыльном растворе, обрабатывала актелликом и актарой. Все это помогает совсем ненадолго,и через пару недель щитовка опять появляется. А вот, что можно избавиться от этого вредителя противоблошиным средством для собак, ни разу не слышала. Хотелось бы узнать название этого вещества и каким образом нужно проводить обработку.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Опасный вредитель шефлеры

Сообщение Amicus2010 » 31 окт 2011, 00:40

Шефлера как и все семейства аралиевых очень любит светлые места и хорошо растет там где температура не опускается ниже 18 градусов. При скачках температур растение начинает болеть и на нем могут появиться вредители, такие как Трипсы, Щитовки и паутинный клещ от которого очень трудно избавиться. При появлении вредителей растение необходимо изолировать от других растений и обработать листья раствором хозяйственного мыла. Если этот метод не помог, то необходимо использовать раствор Карбофоса из расчета 10 капель на 0.5 литра воды, обработать двукратно. Также при неправильном уходе и чаще при понижении температуры на листьях растения могут появиться пятнистости которые приводят к гибели листа и его опаданию. Чтобы этого избежать необходимо, соблюдать влажный и теплый климат.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Опасный вредитель шефлеры

Сообщение STatiana » 15 ноя 2011, 20:26

Тело щитовки покрыто восковым панцирем который защищает ее от воздействия ядохимикатов. Вот поэтому бороться с ней очень трудно, и бороться надо только вручную. Это в первую очередь намыливание хозяйственным мылом и купание под теплым душем. Я еще использую протирание листьев растения ватным тампоном смоченным в водке. При этом надо тщательно, с легкими усилиями, протирать все листья и ствол зараженного растения, стараясь снимать вредителей. Но это не факт что вы сняли всех вредителей, поэтому щитовка появляется вновь. В борьбе со щитовкой главное обрабатывать растение длительное время, не менее 2-х недель, и прекращать борьбу только когда убедитесь что следов от щитовки не осталось.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Опасный вредитель шефлеры

Сообщение surfini » 19 июл 2012, 14:11

Да-да, очень неприятно было видет что на шеффлере, которой уже четыре года поселился вредитель и растение заболевает. Сразу же обработала мылом, но процедура несильно спасла ситуацию. А водкой Вы протираете чистой или разводите? Она не обжигает растение?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Опасный вредитель шефлеры

Сообщение Франка » 19 июл 2012, 23:18

От щитовки спасала свой олеандр. Брызгала дихлофосом и надевала на деревце полиэтиленовый большой мешок на пару часов. Потом снимала ваткой дохлых вредителей. Но у шеффлеры листочки понежнее, чем у олеандра.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»