В доме цикас

Titina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:00

В доме цикас

Сообщение Titina » 29 окт 2011, 13:56

Три года назад супруг подарил мне цикас, о котором я давно мечтала. За это время у него выросли ещё пять новых веток, но старые, нижние, почему-то засохли и я вынуждена была их отрезать ( не так-то и легко было их отрезать). Может кто-то знающий этот цветок, подсажет в чём тут дело?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: В доме цикас

Сообщение Франка » 30 окт 2011, 00:52

Цикас еще называют саговником. Растет он очень медленно, но судя по тому, что у Вашего цикаса появились новые листья, ему всего хватает - и тепла, и света. А те листья просто постарели. Подкормите его комплексным минеральным удобрением. Он любит постоянную температуру без дневных и ночных перепадов. Вы выносили растение летом на балкон или во двор?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: В доме цикас

Сообщение Amicus2010 » 07 ноя 2011, 19:58

Всё в порядке. При росте выше лежащих веточек нижележащие подсыхают и вы должны их подрезать для поддержания декоративных качеств. Растение растет очень медленно и вам не придется часто его обрезать. Соблюдайте световой и температурный режим не заливайте и не переудобряйте цикас это не любит.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: В доме цикас

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 21:54

У меня из семян растет родственник цикаса - диоон. Самое интересное, что дает по одному листу в год, причем в одно и то же время - начале июля. Скорость роста просто мизерная, пока так и стоит с тремя листиками, хотя ему уже больше двух лет. Зато не капризен.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: В доме цикас

Сообщение Франка » 08 июл 2012, 01:31

Цикас тоже капризами не отличается, а о диооне слышу впервые. Есть фото? Очень похож на цикас? Цикас тоже редко дает больше одного красивого перистого листа в год. Это после покупки гормончики играют, а потом медленно растет. Красавец!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: В доме цикас

Сообщение Olga M » 09 июл 2012, 12:40

У нас два цикаса, один совсем малыш, у него выросли два новых листочка, а большой сидит второй год без прироста, адаптируется. Думаю, если не погиб за это время, то и рости начнет.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: В доме цикас

Сообщение surfini » 19 июл 2012, 13:57

У меня было два небольших цикаса и они расти не очень хотели, и в конце-концов зосохли, а Ваш видимо в порядке, раз выпускает ветки. Мне в магазине говорили, что у цикаса растет две ветки в год, по ним и возраст можно определять.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: В доме цикас

Сообщение Olga M » 19 июл 2012, 16:27

surfini, растет как ни странно малыш, а большой не желает. Что ему не так, не знаю, оба сейчас на участке стоят.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»