Страница 1 из 1

В доме цикас

Добавлено: 29 окт 2011, 13:56
Titina
Три года назад супруг подарил мне цикас, о котором я давно мечтала. За это время у него выросли ещё пять новых веток, но старые, нижние, почему-то засохли и я вынуждена была их отрезать ( не так-то и легко было их отрезать). Может кто-то знающий этот цветок, подсажет в чём тут дело?

Re: В доме цикас

Добавлено: 30 окт 2011, 00:52
Франка
Цикас еще называют саговником. Растет он очень медленно, но судя по тому, что у Вашего цикаса появились новые листья, ему всего хватает - и тепла, и света. А те листья просто постарели. Подкормите его комплексным минеральным удобрением. Он любит постоянную температуру без дневных и ночных перепадов. Вы выносили растение летом на балкон или во двор?

Re: В доме цикас

Добавлено: 07 ноя 2011, 19:58
Amicus2010
Всё в порядке. При росте выше лежащих веточек нижележащие подсыхают и вы должны их подрезать для поддержания декоративных качеств. Растение растет очень медленно и вам не придется часто его обрезать. Соблюдайте световой и температурный режим не заливайте и не переудобряйте цикас это не любит.

Re: В доме цикас

Добавлено: 07 ноя 2011, 21:54
qroto
У меня из семян растет родственник цикаса - диоон. Самое интересное, что дает по одному листу в год, причем в одно и то же время - начале июля. Скорость роста просто мизерная, пока так и стоит с тремя листиками, хотя ему уже больше двух лет. Зато не капризен.

Re: В доме цикас

Добавлено: 08 июл 2012, 01:31
Франка
Цикас тоже капризами не отличается, а о диооне слышу впервые. Есть фото? Очень похож на цикас? Цикас тоже редко дает больше одного красивого перистого листа в год. Это после покупки гормончики играют, а потом медленно растет. Красавец!

Re: В доме цикас

Добавлено: 09 июл 2012, 12:40
Olga M
У нас два цикаса, один совсем малыш, у него выросли два новых листочка, а большой сидит второй год без прироста, адаптируется. Думаю, если не погиб за это время, то и рости начнет.

Re: В доме цикас

Добавлено: 19 июл 2012, 13:57
surfini
У меня было два небольших цикаса и они расти не очень хотели, и в конце-концов зосохли, а Ваш видимо в порядке, раз выпускает ветки. Мне в магазине говорили, что у цикаса растет две ветки в год, по ним и возраст можно определять.

Re: В доме цикас

Добавлено: 19 июл 2012, 16:27
Olga M
surfini, растет как ни странно малыш, а большой не желает. Что ему не так, не знаю, оба сейчас на участке стоят.