Комнатные пальмы

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Комнатные пальмы

Сообщение Nikolash » 26 дек 2011, 00:00

Morok писал(а): Так у Вас, Nikolash, вон сколько много листьев у пальмы, сколько лет растению? Моей пальме 3 года и всего 4 листика, и листиками эти палки можно назвать разве что условно
А моей пальме около 10! Как за ней ухаживать до последнего времени никто не интересовался, пока листья не начали желтеть.
Я не волшебник, я только учусь.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Комнатные пальмы

Сообщение Morok » 24 янв 2012, 16:17

Nikolash , а за эти 10 лет Вы что ни разу не пересаживали пальму? Я тут, по совету форумчан, решила весной пересадить пальму в большой горшок. Купила, а в пластмассовом горшке нет внизу дырочек, вот и возник вопрос: нужны ли они для пальмы? Нужно ли мне дырявить такой красивый горшок?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Комнатные пальмы

Сообщение Irina » 24 янв 2012, 17:28

Morok, конечно делайте отверстия, иначе куда будет уходить лишняя влага. Переувлажнение почвы может привести к заболеваниям и гибели растения. И еще, я совсем не люблю пластиковые горшки.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Комнатные пальмы

Сообщение Asenka » 24 янв 2012, 18:22

Morok, а почему вы не хотите дырки делать в горшке, тем более пластмассовом? Я еще понимаю, когда возникают трудности при проделывании отверстий в керамических горшках, а в пластмассовых это делается очень легко. Хотя, конечно, теоретически горшок можно и не дырявить. Но если это достаточно глубокий горшок, в котором вы сделаете около 15-20 см дренажа из пенопласта (керамзит, глиняные черепки и тому подобное использовать нельзя, они будут воду вбирать и растению отдавать), вот можно будет воду и лить, без опаски залить пальму. Но я думаю, что в домашних условиях делать это не целесообразно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Комнатные пальмы

Сообщение yu8l8ya » 25 янв 2012, 11:52

Если в горшке есть отверстия, то при длительном отсутствии дома через них хорошо осуществлять полив. В эти самые дренажные отверстия вставляется шнурок из хлопчатобумажной ткани или шерсти, горшок ставится выше ёмкости с водой, а в саму ёмкость погружаются концы шнурка. Очень удобно. Поэтому я бы посоветовала всё же сделать отверстия в горшке, тем более что это совсем не трудно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Комнатные пальмы

Сообщение Morok » 26 янв 2012, 12:29

Ребята, дайте, пожалуйста, чёткую инструкцию, сколько делать дырок в горшке, а главное как. И про дренаж расскажите. Что для пальмы надо вниз горшка положить. Asenka, а что это такое "дренаж из пенопласта"?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Комнатные пальмы

Сообщение Asenka » 26 янв 2012, 14:20

Morok, чем больше будет отверстий, тем лучше, главное, чтобы дренаж и земля не высыпались. Ведь чем больше их будет, тем, быстрее ненужная влага вытечет из горшка. Дренаж из пенопласта я делаю так: мелко ламаю пенопласт на куски около 2 см и укладываю их на дно горшка.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Комнатные пальмы

Сообщение mari » 26 янв 2012, 16:03

Morok писал(а):Ребята, дайте, пожалуйста, чёткую инструкцию, сколько делать дырок в горшке, а главное как. И про дренаж расскажите. Что для пальмы надо вниз горшка положить. Asenka, а что это такое "дренаж из пенопласта"?
Делать отверстия лучше доверить мужу. Для этого подойдет дрель или шуруповерт, тогда точно горшок не испортите. На большой горшок 5-7 отверстий достаточно.
Дренаж их пенопласта я очень люблю: очень практично, дешево и горшок легкий. Вот только одного пенопласта не достаточно, хорошо бы еще и крупный песочек добавить.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»