Комнатные пальмы

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Комнатные пальмы

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 08:28

Подскажите, пожалуйста, что это за пальмочка? Подруга предлагает взять детку, у неё как раз два малыша выросли (их на фото видно). Но названия своего "питомца" она не знает. Говорит, что взрослая пальма имеет высокий ствол, а листочки останутся только на верхушке. Что это за растение?
Вложения
P1030856.JPG
P1030856.JPG (53.16 КБ) 4570 просмотров
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Комнатные пальмы

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 15:31

yu8l8ya, это не пальма вовсе, а юкка. Растение пустынно=-степных широт Северной Америки. Юкки любят нечастый полив и низкую влажность. Постепенно вырастают в высокие пальмоподобные растения, поэтому их ошибочно причисляют к пальмам.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Комнатные пальмы

Сообщение Aleksis » 06 ноя 2011, 17:30

Финиковая пальма очень раскидистое дерево. У вас достаточно места для нее? Многие подвязывают листья пальмы, чтобы она занимала меньше места. Но этого делать нельзя. Растение истончится и погибнет. Листья пальмы не тянутся вверх, а старые раскидываются вширь, чтобы новые листья росли свободно. Это и делает крону густой.
Финиковая пальма любит влажность, ей нужна прохлада зимой. Высаживать ее нужно в горшок с опилками или кокогрунтом. Прорастают семена примерно 2 месяца. Для ускорения процесса семечко трут наждачной бумагой. После прорастания семечка растение пересаживают в горшок с грунтовой смесью.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Комнатные пальмы

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 13:50

Если листья у пальмы постепенно клонятся к земле, значит у вас хронический недолив. У простого пальчатого финика листья должны идти вверх и чуть в сторону. Это нормальное их положение. Когда пальме лет двадцать и у нее образуется ствол, тогда листья могут расти в стороны.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Комнатные пальмы

Сообщение кви » 04 дек 2011, 19:44

Нашей финиковой пальме уже четырнадцать лет. Она клонится вниз, хотя мы её и подвязываем, как можем. Но ей некуда больше расти, ведь потолок мешает. Поэтому она сгинается. Такая красавица выросла! Выросла из косточки и очень долго была довольно куцая. Сейчас хоть немного на пальму стала похожа.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Комнатные пальмы

Сообщение Ольга777 » 04 дек 2011, 19:51

У меня растет финиковая пальма уже 2 года. Сначала очень быстро вытянулась, а потом остановилась в росте. Да еще и сиамский кот до неё добрался несколько месяцев назад. Было очень жалко, что он листья обгрыз. Правда не очень сильно, но все же. После этого она вообще в росте не движется. Подскажите, насколько чувствительны финиковые пальмы к повреждениям и сможет ли растение восстановиться?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Комнатные пальмы

Сообщение Франка » 04 дек 2011, 21:10

У меня дома растет пальма хамедорея, привезенная из Сочи, и ховея, которой уже с десяток лет. Через 3-4 года я их не пересаживаю, а делаю перевалку в более просторный горшок. В Стамбуле собрали с братом семена с пальмы, прорастать они могут и полгода, поэтому посадила в горшки, где уже что-то растет, чтобы не забывать поливать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Комнатные пальмы

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 13:08

Моей пальме, выращенной с косточки, уже, наверное, больше десяти лет. И вот листья начали желтеть. Может, ее надо пересадить в больший горшок? Или грунт заменить? Мне кажется, он стал каким то сухим и легким. Что делать?
Жаль фото не получается загрузить - достигнут максимальный размер загруженых изображений...
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Комнатные пальмы

Сообщение Nikolash » 06 дек 2011, 12:39

Вот получилось загрузить фотографию моей финиковой пальмы, выращенной с косточки. Видите, практически все листья уже начали желтеть. Требуется срочная помощь!
Вложения
DSC08405.JPG
DSC08405.JPG (53.32 КБ) 4544 просмотра
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Комнатные пальмы

Сообщение qroto » 06 дек 2011, 13:42

Если вы, как пищите, ее давно не пересаживали, то у вас банальное истощение почвы в горшке. Сейчас вам лучше перевалить в горшок диаметром и глубиной побольше. Насыпьте в новый горшок дренаж и вытащите осторожно растение с почвой из старого, поставьте в новый и засыпьте грунтом зазоры между комом и стенками горшка. Только старайтесь не трогать корни.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»