Помогите, осыпается шеффлера!

Анжела
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:51

Помогите, осыпается шеффлера!

Сообщение Анжела » 29 окт 2011, 22:22

У меня внезапно начала сбрасывать листья шеффлера, у которой была пушистая крона из двух веток. Причем осыпается почему-то только одна ветка. Вредителей не вижу, по крайней мере на надземной части визуально не наблюдаю.

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Помогите, осыпается шеффлера!

Сообщение paras123 » 29 окт 2011, 22:47

Нужны быстрые действия!!! Шефлера очень чувствительна к недостатку света. В квартире жить будет только на окне.Умирание начинается с того, что начинают осыпаться и засыхать отдельные ветки. Другой причиной таких симптомов у шефлер является загнивание корней. Нужно поставить растение в ванную и пролить горшок раствором фурацилина так , чтобы большое количество раствора вытекло. Потом поливать растение с препаратом "превикур" раз в неделю. 3 мл. на 1 л. воды.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Помогите, осыпается шеффлера!

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 21:32

А где у вас стоит шефлера? Моя, тоже часто осыпается с одной стороны с наступлением отопительного сезона. Стоит она у меня на подоконнике, под которым батарея отопления. Сторона, которая ближе к окну не осыпается.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Помогите, осыпается шеффлера!

Сообщение STatiana » 14 ноя 2011, 13:52

А я советую вам пересадить растение, ведь потеря листьев скорее всего связана с загниванием корней. И не просто перевалите в свежую почву, а тщательно промойте корневую и удалите все гнилые места. А освещение здесь ни при чем, при недостатке освещения теряется окрас листьев и они растут зеленые, но осыпаться шефлера не будет.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»