Не приживается золотой ус

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Не приживается золотой ус

Сообщение beljashka » 29 окт 2011, 23:40

Я просто обожаю комнатные цветы, у меня их много разных и я постоянно ухаживаю за ними. Думала знаю все. Но не тут то было. По состоянию здоровья решила завести золотой ус, но он у меня не приживается, желтеют листья, а потом он вообще высыхает. Вроде все правильно и уход и витамины и проветриваю помещение. Как только не пробовала спасти растение, но все тщетно. Если кто- то как " действительно" можно помочь в такой ситуации подскажите.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Не приживается золотой ус

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 00:22

Ой, если бы мы жили в одном городе, я бы вам с удовольствием отдал свой золотой ус. Уж разросся так, что не знаю куда его девать. Не заберете?)
А по теме, особо никак не ухаживал, просто вовремя поливал, и ус всегда стоял на солнечной стороне, там где днем больше солнышка. Не пойму в чем проблема у вас..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Не приживается золотой ус

Сообщение Алисса » 30 окт 2011, 06:24

beljashka, золотой ус очень любит свет, но не прямое попадание солнечных лучей, полив летом необходим чуть ли не ежедневный, но не заливая растение, зато зимой он нуждается в поливе раз в две недели. А еще говорят, что ему бы не помешала в горшке яичная скорлупа в качестве дренажа, но это я не пробовала, у меня Ус растет очень хорошо.

Asshunter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:04

Re: Не приживается золотой ус

Сообщение Asshunter » 30 окт 2011, 12:18

У меня та же проблема была, когда выращивал ус на лоджии. Потом переставил в комнату и кончики листьев перестали подсыхать. Самое главное - не держите его прямо на солнце, попробуйте прикрыть окно тюлем или заклеить чем-нибудь затемняющим. И конечно лучше поливать каждый день, но понемногу (лучше вечером), чтобы почва не успевала просыхать.
И еще - если кончик листа пожелтел или подсох, лучше сразу срезайте его вместе с небольшой полоской мякоти, иначе вся вода и питательные вещества будут направляться в эти участки, а остальному растению их не хватит.
Кстати, когда ус подрастет, за ним не будет нужен такой тщательный уход.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Не приживается золотой ус

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 11:16

У меня тоже не возникало проблем с золотым усом. Правда я постоянно у него листочки обрываю, но он ничего терпит мои посягательства. А, в общем, мне нравится это растение неприхотливое, хорошо разрастается, да и как домашний доктор помогает вылечить грипп, зубную боль, я его применяю и как отхаркивающее средство, и как омолаживающее средство(2 ст. ложки измельченных листьев золотого уса, 1ст. ложка цветков ромашки аптечной, 1ст, ложка розмарина, литр белого вина. Эту смесь настоять пятнадцать дней, процедить. Протирать лицо лосьоном каждый вечер, затем смазывать жирным кремом.)

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Не приживается золотой ус

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 17:27

золотой ус.jpg
золотой ус.jpg (22.04 КБ) 14616 просмотров
А я вообще выращиваю золотой ус на даче. Весной высажу, к осени его полным полно. Все лозы срежу. Перекручу их на мясорубке, выдавлю сок. А выжимки переложу в темную банку и залью медицинским спиртом. И здоровье в порядке. Могу добавить, проблем и дома с золотым усом у меня нет.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Не приживается золотой ус

Сообщение surfini » 19 июл 2012, 14:03

Ему действительно видимо очень жарко и сухо у Вас, нужно либо опрыскивать либо увлажнять воздух каким-то другим образом , растения с такими плотными листами прямого солнца не любят, а может с корнями что-то не в порядке или тесно в горшке.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Не приживается золотой ус

Сообщение Зося » 25 июл 2012, 13:07

Золотой ус хорошо растёт только при достаточном рассеянном освещении и при высокой влажности воздуха и почвы, но при этом совершенно не переносит застоя воды. Молодые розетки не спешите пересаживать, пока они не достигнут 10-12 см, при пересадке сразу накройте пакетом или банкой для поддержания влажности. Оберегайте от батарей отопления.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»