Юкка в квартире

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Юкка в квартире

Сообщение olga_nikita » 30 окт 2011, 18:56

У меня растет юкка, посадила с маленького ростка. Длина уже около метра, но ствол довольно тонкий, подскажите, что с ней делать, чтоб ствол был как в цветочных магазинах? Да, мама свою юкку обрезала, но она так и осталась тонкой, только росток боковой дала.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Юкка в квартире

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 19:46

Смотря с какого ростка выращена юкка - верхушечного черенка или из кусочка стебля материнского растения. У юкки, выращенной из верхушечного черенка, стебель так и будет малозаметен, а вот, если вырастить юкку из кусочка стебля, то у нее будет толстый ствол (как в магазине :) ) и пучок листьев сбоку или на верхушке стебля.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Юкка в квартире

Сообщение dart777 » 30 окт 2011, 23:46

Юкка боится застоя воды в земле, обожает много света и тепла, любит повышенную влажность. Но чтобы ствол был потолще, нужно обязательно весной и летом проводить ее подкормку не реже одного раза в две недели, так она и расти быстрее будет.

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Юкка в квартире

Сообщение olga_nikita » 31 окт 2011, 00:01

[quote="Сердечкина"]Смотря с какого ростка выращена юкка -
Выращена из верхушечного черенка, так если я отрежу от нее кусочек стебля и посажу, то ствол станет толще? так я поняла? или ствол уже должен быть толстым?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Юкка в квартире

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 00:21

olga_nikita, Вам надо ждать, и юкка рано или поздно начнет хорошо расти. Вы главное не забывайте его удобрять летом, да и еще поставьте деревце на балконе или возле окна - юкка любит солнечный свет.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Юкка в квартире

Сообщение nata_17 » 31 окт 2011, 10:21

У нас юкка выращена из верхушки материнского растения, поэтому никто не и не догадывается, что это юкка. Растет она эдаким кустиком, и мы тоже не надеемся, что она превратится в высокую красавицу.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Юкка в квартире

Сообщение Сердечкина » 31 окт 2011, 15:06

olga_nikita, я даже не знаю, что получится, если вы сейчас будете мучать свою юкку, отрезая от нее кусочек стебля и снова укореняя. Могу только лишь рассказать по собственному опыту. Я брала черенки от юкки из офиса, ей там совсем не хватало света, и она сильно вытянулась. Я взяла два черенка - один верхушечный, а второй как раз фрагмент ствола. Верхушечный хорошо укоренился и сейчас представляет собой довольно симпатичный кустик, ствола вообще не видно, но мне очень даже нравится. А второй черенок, кусочек ствола, несмотря на то что все делала правильно, приживался гораздо дольше, почка вроде проснулась и листочки начали прорастать молоденькие, но потом черенок погиб очень резко. Это, скорее всего, произошло по моей вине - все растения свои рано вынесла на балкон и некоторые померзли. Так вот, думаю, не стоит вам экспериментировать со своей юккой, а лучше по возможности приобрести готовый черенок в магазине или само растение, если вам так хочется юкку именно с толстым стволом!

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Юкка в квартире

Сообщение STatiana » 14 ноя 2011, 13:45

Чтобы вырастить юкку с толстым стволом, как в магазине, надо размножать ее кусочками ствола. Но сделать это в домашних условиях очень сложно, проще купить уже готовый стволик. У меня у одной юкки ствол стал мягким внизу и я пыталась обрезать его до здоровой ткани. Так вот нож его не берет, еле еле отпиляла. А выращенные из верхушечных черенков юкки так и будут расти пышным кустиком, без высокого и толстого ствола.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Юкка в квартире

Сообщение qroto » 29 ноя 2011, 10:06

Я думаю, что с возрастом любой маленький стволик одревесневеет и станет толстым и с корой. По крайней мере сужу по драцене. А как у кого зимует юкка. Растение любит прохладу в зимнее время, при комнатной температуре чахнет.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Юкка в квартире

Сообщение qroto » 13 дек 2011, 12:55

Попытался я как-то вырастить бешорнерию, это родственница юкки, очень на нее похожа внешне, только цветы красные. К сожалению, не выдержала тепла зимой и на следующий год зачахла. Цветет очень красиво, на черноморском побережье можно заметить ее сразу. Фото из Сочи.
Вложения
бешорнерия.jpg
бешорнерия.jpg (42.57 КБ) 9447 просмотров

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»