Размножаем кротон (Кодиеум) дома

zolotce12_09
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:01

Размножаем кротон (Кодиеум) дома

Сообщение zolotce12_09 » 31 окт 2011, 14:03

Кротон удивительно красивое комнатное растение, но как его размножить, знают не все. Нужно аккуратно внизу или середине стебля взрослого растения оторвать лист и сразу посадить в землю, хорошо поливать, пока не пустит корни. Если пробовать сначала ставить этот лист в воду, корней не пустит, просто пропадет. Я даже пробовала летом на клумбе вырастить, получилось, осенью пересадила в горшок

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Размножаем кротон (Кодиеум) дома

Сообщение Aleksis » 31 окт 2011, 14:54

Я размножаю кротн иначе. В конце зимы срезаю черенки. Черенки перед посадкой следует промыть в теплой воде. Высаживают в ящики с влажным песком по 1 экз. в 7-сантиметровые горшки и укореняю при температуре 24°. Обязательно пользуюсь стимуляторами роста. На черенки беру верхушку побегов. Черенки необходимо постоянно опрыскивать и поддерживании влажность песка. Через 1-1.5 месяца черенки укоренятся. После этого их можно пересаживать в горшки. Землю для выращивания я покупаю в магазине уже готовую.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножаем кротон (Кодиеум) дома

Сообщение Зося » 31 окт 2011, 17:43

Кодиум лучше всего размножать в конце февраля - в начале марта. Срезаете молодой побег, ставите на два часа в горячую воду, чтобы остановить выделение млечного сока, высаживаете в очень маленький стаканчик с лёгким влажным грунтом, накрываете пакетом. Если повезёт, через 2 месяца он укоренится.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Размножаем кротон (Кодиеум) дома

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 20:07

Я слышал, что для размножения кротона надо укоренять лист с черенком и почкой. Если взять просто лист. то корни он возможно и пустит, но деревом он не станет никогда.
Я не волшебник, я только учусь.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Размножаем кротон (Кодиеум) дома

Сообщение Aleksis » 25 янв 2012, 21:11

Nikolash писал(а):Я слышал, что для размножения кротона надо укоренять лист с черенком и почкой. Если взять просто лист. то корни он возможно и пустит, но деревом он не станет никогда.
Черенки обязательно должны быть одеревеневшими, или это должна быть верхушечный черенок.
Недавно узнала, что кротон можно размножать отводками. Кто нибудь пробовал? Какой результат?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножаем кротон (Кодиеум) дома

Сообщение Зося » 27 янв 2012, 13:28

[quote="Nikolash"]Я слышал, что для размножения кротона надо укоренять лист с черенком и почкой. Если взять просто лист. то корни он возможно и пустит, но деревом он не станет никогда.[/qu
Объясните, как это с почкой? То есть надо отрезать черенок вместе с почкой от ствола, то есть с кусочком мякоти? Ещё вопрос: я укореняла кодиум с "дубовыми" листьями черенком, но он бы около 10 см, сейчас мне надо удалить лишнюю верхушку с кодиума "Мамми". Этот черенок будет небольшого размера 6-7 см, можно его пробовать укоренять, не маленький? Что делать с листьями - они у "Мамми" длинные и из на черенке много?
Обрезать или совсем удалить?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Размножаем кротон (Кодиеум) дома

Сообщение Nikolash » 27 янв 2012, 15:29

Зося писал(а): Объясните, как это с почкой? То есть надо отрезать черенок вместе с почкой от ствола, то есть с кусочком мякоти
Так вот и я же о том же. Мне не понятно, как это брать лист с почкой? Получается ствол растения нужно срезать!
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Размножаем кротон (Кодиеум) дома

Сообщение yu8l8ya » 28 янв 2012, 11:07

Расскажу, как делала я прошлой весной. Размножала свой кротон я в конце марта. Срезала несколько черенков со старых веток. Каждый высадила в свой горшок, по одному. Горшочки были небольшого размера. Почвенную смесь сделала в основном из листовой земли, добавив немного мха и песка. Во время укоренения черенков важно, чтобы температура была высокой, около двадцати пяти градусов. Рекомендуют даже нижний подогрев, но я обошлась без него. Когда черенки укоренились и пошли в рост, то пересадила их в горшки покрупнее.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножаем кротон (Кодиеум) дома

Сообщение Зося » 27 мар 2012, 20:10

Долго я ходила вокруг своего кодиума Мамми, всё думала, как же с ним поступить. Решилась - отрезала лишнюю макушку. Стволик оказался очень коротким - 5 см. Подержала 30 минут в горячей воде и вставила его в размоченную торфяную таблетку, которую поставила в маленький стаканчик и всё это поместила в большой пластиковый стакан - так получилась опора листьям. Завязала в пакет и поставила в прохладное место. Честно. ни на что не надеялась - черенок слишком мал, но сегодня через стакан разглядела мощные корешки. Прошло 3 недели.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Размножаем кротон (Кодиеум) дома

Сообщение Artemida » 27 мар 2012, 20:49

А у меня с кротоном не складывается. На работе множество кустиков очень красивых расцветок. Сколько раз пробовала у себя такую их поселить. Не хотят вообще корешки пускать. И листиками пробовала, и стеблем - ноль. Как можно помочь черенку кротона корешки пустить, кто подскажет?

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»