Почему желтеет кофейное дерево?

Лилия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:43

Почему желтеет кофейное дерево?

Сообщение Лилия » 31 окт 2011, 20:55

Здравствуйте! Недавно мне подарили кофейное дерево в горшке, недели две все было хорошо, а сейчас постепенно желтеют нижние листья и опадают. Нормально ли это? Если нет, то какие меры необходимо предпринять? И как часто нужно его поливать?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Почему желтеет кофейное дерево?

Сообщение qroto » 31 окт 2011, 21:00

Вам в какой земле его принесли? Если его до этого купили в отделах, где продают импортные растения, тогда срочно нужно пересадить в рыхлую землю со слабокислой реакцией. Опрыскайте ваше деревце раствором эпина, это поможет ему адаптироваться. Я тоже весной пересадил целую кучу кофейных сеянцев, росших в одном горшке и до сих часть старых листьев желтеет и опадает. Но происходит это не интенсивно, поэтому я особо не переживаю. Кофе приспосабливается к новым условиям.

Vasil
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:37

Re: Почему желтеет кофейное дерево?

Сообщение Vasil » 31 окт 2011, 21:38

Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 17°С. Если она ниже, листья растения желтеют и осыпаются, и оно может погибнуть. Поливают его водой температурой 28 - 30°С; если вода жесткая, ее слегка подкисляют лимонной или яблочной кислотой. Кончики листьев засыхают при недостатке влаги в воздухе. Растение часто опрыскивают теплой водой (температурой 20-25°С), так как воздух в квартире особенно зимой очень сухой.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Почему желтеет кофейное дерево?

Сообщение Руководитель » 01 ноя 2011, 23:44

Если опадают и желтеют только нижние листья - то ничего страшного в этом нет. Это естественный процесс. Но помните, если начнут опадать и верхние листья, то вероятно – проблема с поливом. Кофейное дерево не любит ни пересушку, ни переувлажнение. А еще могут листики у кофе сохнуть от недостатка света и влажности. Лучше всего для кофейного дерева подходят светлые места, это могут быть окна, но без палящего солнца, выходящие на запад и на восток.
Вложения
Плоды кофейного дерева
Плоды кофейного дерева
кофейное дерево1.jpg (6.56 КБ) 9368 просмотров

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Почему желтеет кофейное дерево?

Сообщение olgastep » 02 ноя 2011, 00:35

qroto писал(а):Вам в какой земле его принесли? Если его до этого купили в отделах, где продают импортные растения, тогда срочно нужно пересадить в рыхлую землю со слабокислой реакцией. Опрыскайте ваше деревце раствором эпина, это поможет ему адаптироваться. Я тоже весной пересадил целую кучу кофейных сеянцев, росших в одном горшке и до сих часть старых листьев желтеет и опадает. Но происходит это не интенсивно, поэтому я особо не переживаю. Кофе приспосабливается к новым условиям.
Действительно, магазинные растения обычно должны пройти "акклиматизацию", привыкнуть к новым условия - влажности, температуре и поливу! У некоторых этот процесс проходит практически незаметно, а другие должны "переболеть".. У меня кофейное дерево тоже желтело и листья сбрасывало... Довольно долго - пока не стали новые появляться! А потом еще кошка его облюбовала и погрызла довольно сильно - еле выходили!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Почему желтеет кофейное дерево?

Сообщение kaktus » 02 ноя 2011, 01:29

Проверьте корневую систему. В магазинах очень любят то засушить, то залить, в результате от корней остаются одни воспоминания, а растение живет из последних сил.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Почему желтеет кофейное дерево?

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 12:49

Руководитель, рад видеть соседа. Вашему кофе, что на фото сколько лет? Вы его купили в цветочном отделе или это сеянец выращенный уже в России? На какой год оно у вас зацвело и стало приносить плоды?

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»